Почти 14 тысяч детей на Николаевщине получили алименты благодаря государственным исполнителям


18:4510.09.2018

С начала года органами государственной исполнительной службы Николаевской области была обеспечена выплата долгов по алиментам на сумму почти 74,5 млн. грн.

Об этом сообщила первый заместитель начальника ГТУ юстиции в Николаевской области Инна Фирсова, информируют в пресс-службе управления.

По ее словам, почти половина этой суммы взыскана благодаря применению к должникам ограничений в праве на выезд за границу, управление автотранспортными средствами, пользование оружием и тому подобное. В течение действия первого пакета Закона #ЧужихДітейНеБуває было вынесено более 19 тысяч процессуальных решений об установлении таких ограничений.

Отметим, что с 29 августа 2018 г. заработал второй пакет Закона #ЧужихДітейНеБуває, которым установлены новые и усовершенствованы существующие виды меры к неплательщикам алиментов. В частности, предусмотрено увеличение суммы долга в зависимости от срока задолженности. То есть, если должник не платит в течение года, сумма увеличивается на 20%, более 2 лет – придется заплатить на 30% больше, а те, кто не платил 3 года и более, должны будут отдать вдвое большую сумму.

Кроме этого, изменения коснутся и возможностей карьерного роста должников, работающих на государственной службе. Как отметила заместитель начальника Управления государственной исполнительной службы – начальник отдела аналитики и статистки Управление ГИС ГТУЮ в Николаевской области Елена Ткаченко, отныне для того, чтобы занять руководящую должность на государственной службе, необходимо представить справку об отсутствии долгов перед детьми более 6 месяцев, а те из чиновников, у кого есть долг по алиментам более 12 месяцев, будут уволены.

Как сообщало Інше ТВ, Испугавшись запрета на выезд за границу, двое неплательщиков алиментов на Николаевщине заплатили более чем 500 тысяч гривен каждый



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube