Военная прокуратура осмотрит скандальные недостроенные казармы на полигоне “Широкий лан” – решение Заводского райсуда


10:5709.09.2018

Военная прокуратура в рамках уголовного производства осмотрит объекты строительства объектов в лагерном городке на полигоне «Широкий лан» на Николаевщине.

Об этом сообщают Преступности.нет со ссылкой на определение Заводского районного суда Николаева.

Как известно, ранее в Минобороны заявили, что подрядчик не может достроить часть военного городка на этом полигоне и компанию обвинили в диверсии.

Так, ООО «Винницкая строительная компания», которая выступает в лице генподрядчика, обязуется провести работы по строительству и пускового комплекса «Строительство 11 казарм (в том числе 1 для военнослужащих женщин)» в полевом лагере 235-го Межвидового Центра подготовки подразделений в Ульяновке. Но комплекс так и не достроен.

Согласно акту ревизии Госаудитслужбы выявлены факты принятия должностными лицами Главного КЭУ ВСУ в ООО «Винницкая строительная компания» завышенных объемов выполненных строительных работ на сумму более 4,1 миллионов гривен по договору №303/3/12/293-16 от 13 декабря 2016 года и подписания актов приема выполненных работ формы, справок формы КБ-3 и актов закрытия скрытых работ с указанием в них заведомо ложных сведений.

Отметим, что сведения по факту совершения должностными лицами Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Минобороны и Главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ злоупотребления служебным положением в интересах ООО «Рост» и ООО «Винницкая строительная компания» во время проведения в период ноябрь-декабрь 2016 года процедур публичных закупок работ по строительству 11 казарм, столовой, банно-прачечного комплекса, контрольно-пропускного пункта, внешнего электроснабжения, объектов инженерного обеспечения и инженерных сетей в лагерном городке для размещения личного состава в полевом лагере 235 межвидового центра подготовки подразделений, расположенного в селе Михайловка Николаевского района внесли в Единый реестр досудебных расследований в июне этого года.

Действия вероятных участников схемы квалифицировали по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины («Злоупотребление властью или служебным положением»).

Напомним, что в марте 2018 года журналисты телепрограммы «Гроші» заявили, что на полигоне «Широкий лан» воруют деньги, предназначенные для строительства военного городка. В ответ на это Минобороны обвинило журналистов в заангажированности. А советник президента Юрий Бирюков позднее написал на своей странице в Facebook, что строительство на «Широком лане» реализовывается на разных этапах и «это то, что останется после нашей работы в МО».

Отметим, что компания «РОСТ» должна была получить за работы на полигоне 232 миллиона гривен.

Президент Украины Петр Порошенко в мае 2018 года приезжал на «Широкий Лан» и заявил, что строительство военного городка на полигоне будет завершено до конца года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube