Выбросы на крымском «Титане»: МИД Украины направит обращение к международной Организации по запрещению химического оружия


15:0808.09.2018

Направят соответствующий документ, только появятся результаты экспертиз относительно реального состояния химического загрязнения в оккупированном Крыму.

Об этом заявила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца в комментарии “5 канала”.

В частности, отметила, что ответственность за ситуацию с заводом “Крымский титан” полностью лежит на Российской Федерации.

“Мы, конечно, осуждаем все эти действия, и нам нужен для передачи в Организацию по запрещению химического оружия полный пакет документов. Мы собираем со всех причастных, компетентных органов всю информацию, все материалы, все доказательства. Нам нужна экспертная оценка наших ведомств, и как только мы получим их, я думаю, это будет в ближайшее время, мы сразу передадим это в Организацию по запрещению химического оружия”, – сказала Марьяна Беца.

Напомним, в ночь на 24 августа в аннексированном Крыму в городе Армянск произошли выбросы неизвестного ядовитого вещества. Со временем пресс-служба Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины сообщила о том, что на Херсонщине пограничники зафиксировали факт химического загрязнения из территории оккупированного Крыма. Отмечалось, что в течение последней недели пограничники Херсонского отряда на админгранице с аннексированным Крымом фиксировали случаи ядовитых химических выбросов из завода «Титан». Это привело к резкому ухудшению здоровья местных жителей и особенно детей. Кроме того, на металлических предметах, деревьях, крышах домов и даже внутри помещений образовался маслянистый налет с желто-зеленым оттенком.

Как сообщало «Інше ТВ», Минприроды назвало причину влияния крымского «Титана» на здоровье людей.

Также сообщалось, что в Херсонской области решили эвакуировать детей из соседних с Крымом сел, и что от химических выбросов в Крыму пострадали 37 украинских пограничников.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube