Школьные линейки на 1 сентября вредны для здоровья учеников – Супрун


06:2331.08.2018

Министерство здравоохранения не рекомендует проводить школьные линейки, они опасны для здоровья детей. Об этом написала и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун на своей странице в Facebook вечером 29 августа.

Она назвала школьные линейки “пережитком советской традиции” и отметила, что в западных странах их нет, потому что это вредно прежде всего с медицинской точки зрения.

При любой погоде – солнечной или пасмурной – опасны ультрафиолетовые лучи, и их наибольшая активность чаще всего приходится на время проведения школьных линеек. Всего 15 минут под их прямым излучением увеличивает риск возникновения рака кожи и некоторых нарушений зрения, отмечает Супрун.

Школьные линейки также не на пользу психическому здоровью. “Скопление незнакомцев да еще и с не совсем понятной целью вызывает у детей стресс, особенно у самых маленьких школьников”, – пишет министр.

Видимо понимая, что ее призыв не сможет остановить педагогов, Супрун также дала советы пор минимизации риска от Дня знаний для здоровья

Прежде всего нужно позаботиться о защите от солнца и тепловой травмы. Если это невозможно – максимально ограничить время линейки. “Позаботьтесь, чтобы у школьников был доступ к питьевой воде. А также рядом был медработник, который может оказать первую помощь в случае необходимости”, – пишет глава Минздрава.

Хорошим способом уменьшения уровня стресса служит предварительное знакомство детей. Также Супруг рекомендует перед линейкой хорошо дать детям возможность подвигаться и наговориться. А в самом процессе позволить школьникам активно приобщиться, например, делать зарядку. Кроме того, стоит объяснить детям зачем нужно подобное мероприятие и какова роль их класса в нем.

“Есть столько интересных вещей, чтобы весело и с пользой провести время. Не надо его терять на советские “торжества”, – резюмировала Супрун.

Ранее ИншеТВ сообщало, как разделили пресловутые парты для первоклассников между школами Николаева



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube