“НИБУЛОН” завершил спасательную операцию на Молочном лимане – рыба ушла в Азовское море


12:4430.08.2018

Как мы сообщали, в прошлом году в курортной Кирилловке в Запорожской области произошел массовый замор рыбы – в Молочном лимане погибло минимум 20 тыс. особей молодого пеленгаса.

Молочный лиман – это природные рыбные ясли. Кефаль, пеленгас и другие виды рыбы идут в него на нерест «по зову крови». Проклюнувшиеся из икры мальки дорастают в яслях до готовности к самостоятельной жизни в морских глубинах, но вернуться в море самостоятельно они теперь не могут – промоину между морем и лиманом заносит песком, а рыбохозяйственные предприятия, в обязанность которых входила и расчистка промоины, давно «умерли». Теперь попасть домой, в море, естественным путем рыба не может. Но в шторм, когда морская вода попадает в Молочный лиман, рыбный молодняк просыпается и идет на «запах» свежей воды. Рыбоводы говорят – у рыбы включается GPS, и уже ничто не может ее остановить. А потом вода отступает, и рыба гибнет в песке. Так все и было в прошлом году.

Поэтому в этом году запорожский губернатор Константин Брыль, не дожидаясь катастрофы, обратился за помощью к генеральному директору николаевской компании “НИБУЛОН” Алексею Вадатурскому.

Почему работы по расчистке выхода лимана в море не были проведены, читайте в материале Экологический детектив. На Азовском море — беда государственного масштаба. На помощь пришел «НИБУЛОН»

Для того, чтобы предотвратить надвигающуюся экологическую катастрофу,  сотрудники “НИБУЛОНА” работали круглые сутки – да, и ночью тоже. Сначала им пришлось создать защитную дамбу вокруг стройплощадки, чтобы штормовые волны не помешали работе. Затем нужно было прокопать трассу длиной 680 метров и шириной 6 метров, потом с помощью земснаряда «НИБУЛОНа» накачать геотубы – временные защитные сооружения, чтобы сохранить проход в нужном состоянии до того, как будут построены капитальные гидротехнические сооружения.

В общей cложности во время расчистки промоины команда “НИБУЛОНа” вынула 10 тыс. куб. грунта.


И вот сегодня спасательная операция завершена – выход из Молочного лимана открыт, рыба ушла в Азовское море. Как рассказали сотрудники “НИБУЛОНа”, несколько последних дней они видели, что рыба уже почувствовала соленую морскую воду и “стоит и ждет”. А теперь все – “двери домой” открыты!

Напомним, «НИБУЛОН» эти спасательные дноуглубительные работы провел бесплатно.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube