Так и до чупакабры недалеко? В Чернобыльской зоне ученые зафиксировали 9 редких видов летучих мышей


10:4518.08.2018

В рамках ежегодного исследования рукокрылых (летучих мышей) в зоне отчуждения завершилась очередная полевая экспедиция специалистов ДНДУ «Чернобыльский центр по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и радиоэкологии» и Центра реабилитации рукокрылых «Фельдман Экопарк».

Об этом сообщается на страничке Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения в Фейсбук.

В этом году ученые исследовали левобережную часть зоны отчуждения, которая является наименее изученной по сравнению с другими районами. Летучих мышей ловили специальными сетями, которые не вредят рукокрылым, описывали их, кольцевали и отпускали. За время экспедиции ученым удалось поймать 420 особей.

Кроме того, с помощью записывающих устройств, работающих в ультразвуковом диапазоне, специалисты ежедневно записывали вокализацию, чтобы потом идентифицировать вид летучих мышей, дать относительную оценку их численности, описать суточные и сезонные изменения в их поведении. Сейчас ученые дешифруют записи и в течение года будут их анализировать.

«Стремительные темпы возрождения природы в зоне отчуждения представляют большой интерес для науки. Агентство со своей стороны поддерживает желание ученых исследовать процессы возрождения территорий и влияния ионизирующего излучения на состояние флоры и фауны. Надеюсь, что с созданием заповедника профессиональных научных исследований в зоне отчуждения будет становиться все больше, и будет приложен максимум усилий, чтобы сохранить уникальное биоразнообразие украинского Полесья », – рассказывает председатель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук.

«В этом году во время экспедиции нам удалось зафиксировать присутствие в зоне отчуждения 9 редких видов рукокрылых, включая рыжую и малую вечерниц, позднего кажана, лесного нетопыря и нетопыря-пигмея, двухцветного кажана, водяную ночницу, косого обычного и, особая гордость, широкоуха европейского, которого за 11 лет удалось зафиксировать второй раз. Все они занесены в Красную книгу Украины, а широкоух имеет еще и высокий охранный статус в Европе. Также в ходе исследования аудиорекордер неоднократно фиксировал появление гигантской вечерницы – крупнейшей и очень редкой летучей мыши Европы», – рассказал заместитель директора ДНДУ «Чернобыльский центр» Сергей Гащак.

По его словам, все результаты экспедиции также будут предоставлены Чернобыльскому радиационно-экологическому биосферному заповеднику для усиления охраны редких групп животных на территории зоны отчуждения.
Так и до чупакабры недалеко? В Чернобыльской зоне ученые зафиксировали 9 редких видов летучих мышей 1

Так и до чупакабры недалеко? В Чернобыльской зоне ученые зафиксировали 9 редких видов летучих мышей 3

Так и до чупакабры недалеко? В Чернобыльской зоне ученые зафиксировали 9 редких видов летучих мышей 5

Так и до чупакабры недалеко? В Чернобыльской зоне ученые зафиксировали 9 редких видов летучих мышей 7

Так и до чупакабры недалеко? В Чернобыльской зоне ученые зафиксировали 9 редких видов летучих мышей 9

Так и до чупакабры недалеко? В Чернобыльской зоне ученые зафиксировали 9 редких видов летучих мышей 11

Так и до чупакабры недалеко? В Чернобыльской зоне ученые зафиксировали 9 редких видов летучих мышей 13

Так и до чупакабры недалеко? В Чернобыльской зоне ученые зафиксировали 9 редких видов летучих мышей 15
Как сообщало «Інше ТВ», Британских фермеров обязали заботиться о комфорте для летучих мышей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube