Случайность исторических находок: в Швеции велосипедист спас камень с древними рунами от уничтожения


18:3716.08.2018

Недалеко от озера Меларен в Швеции строятся велосипедная и пешеходная дорожки.

И камень, который экскаватором собиралась снести строительная команда, должен был быть раздроблен, если бы не велосипедист Эрик Бьорклид, который в среду рассмотрел особенность камня и уберег его от разрушения.

Как пишет The Local, Эрик Бьорклид обратился к специалистам, и чуть более часа спустя после обнаружения камня Урбан Маттссон, глава отдела охраны природы и наследия в Совете графства Седерманланд, был на месте, чтобы идентифицировать камень.

Найденный камень оказался очень ценным. Магнус Келлстрем, старший научный сотрудник Шведского совета по национальному наследию, назвал его находкой года и отметил, что описание этого камня есть в литературе 1668 года, но с тех пор след его затерялся. На камне есть текст: «Ингульв и Вишате путешествовали по этому камню после Бугге и Сигстена, и Бог помог их душе». Рунические камни, стоящие камни с надписями главным образом устанавливались в память о погибших.

Теперь чиновники, отвечающие за сохранность культурного наследия, решают, следует ли проводить археологическую экспертизу на участке или переместить камень на другое место.

А велосипедист, нашедший и спасший камень, очень надеется, что его находка не застопорит реализацию проекта по строительству велосипедной дорожки.

Случайность исторических находок: в Швеции велосипедист спас камень с древними рунами от уничтожения 1

Как сообщало «Інше ТВ», Николаевщине есть чем удивить ЮНЕСКО: у Кинбурнской косы нашли объект, аналогов которому в мире нет

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube