В Грузии будет накопительная система пенсий


14:1422.07.2018

Парламент Грузии на внеочередном заседании в субботу в третьем, окончательном, чтении принял законопроект “О накопительной пенсии”, который является частью пенсионной реформы, внедренной в стране с целью совершенствования нынешней социальной системы.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как заявила журналистам заместитель главы Минэкономразвития Грузии Екатерина Микабадзе, накопительная пенсионная система стала ответом именно на социальные вызовы. Она позволит гражданам создать сбережения, прямо пропорциональные зарплате, которую они получали в течение лет, и предполагает высокий коэффициент замещения пенсии – до 50%.

“Этой реформой, в рамках которой государство существенно поможет населению страны в создании сбережений, и которая будет способствовать росту социальной ответственности, мы создаем реальную основу для решения имеющихся проблем с точки зрения справедливости и эффективности”, – заявила К.Микабадзе.

При этом она отметила, что благодаря внедрению системы накопительной пенсии появится дополнительный финансовый ресурс, который станет “мощным толчком для развития рынка капитала”.

“Это альтернативный долгосрочный ресурс, который даст возможность бизнесу осуществлять новые производительные инвестиции, что, в свою очередь, поспособствует созданию новых рабочих мест и ускорению экономического роста”, – добавила замминистра.

Согласно новой пенсионной системе, для каждого жителя Грузии будет открыт специальный пенсионный счет, на который по 2% от ежемесячной зарплаты будет начислять государство, работник и работодатель. Распространяться эта система будет как на граждан Грузии, так и на иностранных граждан, проживающих в стране на постоянной основе. К ней будут подключены и лица, которые создают себе рабочие места самостоятельно.

В Грузии пенсионный возраст для женщин определен с 60 лет, мужчин – с 65 лет. На сегодня базовая фиксированная пенсия составляет 180 лари (около $74) в месяц.

Как сообщало «Інше ТВ», В России Госдума приняла законопроект о пенсионной реформе в первом чтении вопреки массовым протестам



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube