Взыскано 27 тыс.грн. штрафов, – николаевская прокуратура отчиталась об успехах в борьбе с коррупцией за 5 месяцев


15:5825.05.2018

В течение 2018 региональной прокуратурой согласовано 102 протокола об административных правонарушениях, связанных с коррупцией, которые направлены в суды области для рассмотрения по существу.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области, по результатам рассмотрения судами дел по протоколам, административное взыскание в виде штрафа наложено на 23 человек. По результатам рассмотрения протоколов об административных правонарушениях, связанных с коррупцией, привлечено к ответственности 8 депутатов сельских, поселковых, городских советов, 1 должностное лицо органа местного самоуправления, 10 правоохранителей, 3 государственных служащих и 1 должностное лицо других государственных органов. На указанных лиц наложены штрафы на сумму почти 27 тыс грн.

Взыскано 27 тыс.грн. штрафов, - николаевская прокуратура отчиталась об успехах в борьбе с коррупцией за 5 месяцев 1

В частности, постановлением Домановского районного суда области от 18.05.2018, по результатам рассмотрения протокола Управления защиты экономики в области привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с коррупцией, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст. 172-7 КУоАП, главный врач Домановской ЦРБ.

По обстоятельствам дела, указанное должностное лицо в течение 2016- 2017 гг. совершало действия в условиях реального конфликта интересов, а именно – подписывало решение о своем премировании. Доказано 4 эпизода правонарушения, на нарушителя наложено взыскание в виде штрафа 3400 грн.

Следует отметить значительную активизацию деятельности Николаевского управления Департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины в противодействии административным правонарушением, связанным с коррупцией.

За 5 месяцев текущего года сотрудниками управления составлено 17 протоколов в отношении полицейских за нарушение требований финансового контроля. К административной ответственности по результатам рассмотрения указанной категории дел привлечены 10 человек.

В частности, постановлением Центрального районного суда г. Николаева от 23.05.2018 бывший следователь Центрального отдела полиции признан виновным в нарушении требований статьи 45 Закона Украины «О предотвращении коррупции», а именно в несвоевременном представлении деклараций лицом, прекращающим деятельность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления. Нарушитель привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 850 грн.

Напомним, в Николаеве не смогли за 72 часа избрать меру пресечения для руководителя аппарата районного суда, задержанного за взятку



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube