В аннексированном Крыму погибли боевые дельфины, которые принадлежали ВМС Украины


07:4716.05.2018

Они отказались взаимодействовать с российскими тренерами и принимать пищу.

Об этом в эфире “112 Украина” сообщил постоянный представитель Президента Украины в АР Крым Борис Бабин.

По его словам, млекопитающие, которые тренировались на базе в Севастополе, контактировали с украинскими военными при помощи специальных свистков. Однако, когда российские тренеры получили эти свистки вместе с остальным оборудованием, дельфины не стали взаимодействовать с новыми тренерами и отказались принимать пищу.

Бабин также сообщил, что в связи с незаконным строительством Керченского моста на оккупированном полуострове существуют серьезные проблемы, связанные с экологией.

“Дело не в нескольких отдельных млекопитающих, погибших от того, что грустили, видимо, по тренерам или по другим причинам, но можно говорить о другом – что за эти годы, к сожалению, наш потенциал во многих сферах, и в частности в военно-морской сфере, требует существенного улучшения. И здесь речь не о животных, хотя, сегодня через незаконное строительство Керченского моста, например, там есть реальные проблемы экологии и гибель не единицы, как было в 2014, а тысяч животных…”, – отметил он.

“Представительство президента Украины разработало план неотложных мер по противодействию российской агрессии из полуострова, я уверен, что в июне мы его утвердим и предложим публике, это огромный документ, и он охватывает соответствующие вопросы безопасности и вопросы обороны”, – добавил Бабин.

Ранее боевые дельфины-афалины и морские котики проходили тренировки по советским программам в интересах ВМС Украины. Украинские военные возобновили их после распада СССР лишь в 2012 году. После аннексии Крыма РФ океанариум и дельфины, соответственно, также стали считаться российскими. С 2014 года Севастопольский государственный океанариум готовился начать тренировки животных по новым программам в интересах российского флота.

Как сообщало «Інше ТВ», Боевые дельфины уже были. В российском Мурманске тренируют боевых тюленей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube