Боевые дельфины уже были. В российском Мурманске тренируют боевых тюленей


07:3519.02.2018

В отличие от дельфинов, тюлени могут достаточно долго находиться на суше и кусаются не хуже многих собак.

Об этом пишет Царьград.

Появилась видеозапись военных тренировок тюленей, которых специально обучают для решения задач по обезвреживанию мин, спасению тонущих и исследованию подводных конструкций, к примеру, состояния трубопроводов.

Впервые подобное решение применили американские военно-морские силы во время вьетнамской войны, однако там использовались дельфины – умные животные, но совершенно не подходящие для температурных условий русской Арктики, где температура воздуха опускается до -30, а температура воды падает ниже нуля.

В Советском Союзе также были подобные исследования в 80-х годах, но они оказались свернуты в «лихие» 90-е. Возобновить работу над ними получилось лишь в 2000-х.

Проект разрабатывается Министерством обороны России совместно с Мурманским морским биологическим институтом. В отличие от дельфинов тюлени могут достаточно долго находиться на суше, что облегчает их перевозку. Более того – тюлень способен сорвать маску с аквалангиста и вообще кусается не хуже собаки. Так что боевые тюлени на службе ВМФ России – это отнюдь не фантастика, а реальность ближайших лет.

Как сообщало «Інше ТВ», Боевые дельфины. Минобороны РФ закупает 5 афалин для базы в Севастополе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube