В украинских церквях Московского патриархата «ходят» подписные листы против предоставления Украине Томоса об автокефалии


13:5113.05.2018

Об этом, в частности, идет речь в Синодальном обращении по вопросу утверждения в Украине единой Поместной Православной церкви.

Обращение опубликовано на сайте УПЦ Киевского патриархата вчера, 12 мая.

Как напоминается в Обращении, «вопрос предоставления Вселенским Патриархом Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине является делом, которое решается между Церквями – между Константинопольским Патриархатом, как нашей Матерью-Церковью, и Православной Церковью в Украине».

Однако «известны многочисленные факты политического и государственного вмешательства со стороны Российской Федерации и про-кремлевских политических сил в Украине в процесс признания с целью помешать ему».

«Через дипломатические и другие каналы в интересах власти России и Московской патриархии осуществляется давление на Константинопольский Патриархат, другие Поместные Православные Церкви. Про-кремлевские политические структуры в Украине организовали сбор подписей, которые, по их мнению, должны «засвидетельствовать нежелание» православных в Украине поддержать начатое дело. Используя свое влияние, в том числе финансовое, на руководство Митрополии Московского Патриархата в Украине, эти политические структуры распространяют «подписные листы» в приходах Московского Патриархата в Украине – хотя ни одного публичного церковного распоряжения делать это не было сделано», – сказано в Синодальном обращении.

Синод УПЦ Киевского патриархата выражает протест против вмешательства Российской Федерации в церковные дела, против использования про-кремлевскими политиками своего влияния в руководящих структурах Митрополии Московского Патриархата в Украине с целью помешать признанию автокефалии, и считает, что своими действиями они нарушают законодательство Украины, разжигают межконфессиональную вражду, вмешиваются в дела религиозных организаций, побуждают одни религиозные организации вмешиваться в дела других.

Поэтому Синод УПЦ КП призвал архиереев, духовенство и верующих, находящихся в составе Московского Патриархата в Украине, не участвовать в политических провокациях про-кремлевских сил, не становиться заложниками их стремления к реваншу и возврату к власти.

Также Синод УПЦ КП предостерегает всех от участия в провокациях, направленных на разжигание межконфессиональной розни.

«Одновременно мы считаем недопустимым, чтобы под видом религиозной деятельности через структуры Московского Патриархата в Украине распространялась кремлевская агрессивная идеология «русского мира», чтобы верующие и общества Митрополии РПЦ в Украине становились заложниками про-кремлевских сил и проводниками их программы. Государство должно надлежащим образом реагировать на все факты нарушения законодательства, принимать меры для прекращения таких нарушений и привлечения виновных к ответственности. Общественность Украины также имеет право на уважение, в предусмотренный законами способ, выражать свое осуждение фактов противоправной деятельности со стороны лиц и организаций, связанных с Московским Патриархатом.

Все вы являемся свидетелями того, как Московская патриархия, видя приближение признания автокефалии Православной Церкви в Украине, пытается помешать этому, в частности из-за угроз «великого раскола в Православии». Такими угрозами руководство РПЦ лишь подтверждает то, о чем мы говорили от давнего времени: причиной разделения Православия в Украине являются действия Московской Патриархии, она спровоцировала и до сих пор поддерживает разделение УПЦ, а теперь угрожает разделить и все Православия. Такие действия руководства РПЦ свидетельствуют, что оно беспокоится не о чистоте православного учения, не о благе Церкви, а о своей власти, об осуществлении давней мечты присвоить себе первенство, стать «Третьим Римом»», – сказано в обращении.

Как сообщало «Інше ТВ», Российская церковь будет делать все, чтоб препятствовать украинской автокефалии. Интервью с секретарем Николаевской епархии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube