«Они в клетках закрыты и ждут смерти!»: в Николаеве горожане вышли на пикет против эвтаназии бездомных собак


15:1010.05.2018

Сегодня, 10-го мая, под стенами Николаевского горсовета собрались небезразличные горожане, которые вышли протестовать против эвтаназии бездомных собак.

Об этом сообщает корреспондент Iнше ТВ.

С собой горожане, преимущественно женщины, принесли плакаты с надписями «Уничтожение – не решение», «Человек собаке друг», «Не убей!» и другие.

Как рассказала организатор пикета, глава общественной организации «Шарон» Лидия Шуст, собраться защитников животных вынудила острая необходимость – на сегодняшний день в Николаеве на КП «Центр защиты животных» уволили директора Людмилу Ткач, которая, по словам собравшихся, заботилась о животных, и поставили на ее место Александра Голобродского, которого любители бездомных собак окрестили догхантером и живодером.

Митингующие потребовали внедрить в Николаеве программу “ОСВ – отлов, стерилизация, выпуск (эта программа на сегодняшний момент действует – прим.ред.), ввести учет домашних животных и меры наказания для людей, которые выбрасывают или травят домашних животных, а также сохранить жизнь собакам, которые в данный момент находятся на территории КП «Центр защиты животных».

– Животных нельзя выбрасывать, люди должны быть ответственны за тех, кого они приручили, ведь собаки не упали с неба. Животные должны быть стерилизованы и вакцинированы от бешенства. Кроме того должна проводиться просветительская деятельность: в детских садах и школах должна вестись программа по воспитанию гуманного отношения к животным, чтоб наши детки росли и понимали, что они в ответе за животных. Должны быть бигборды, ситилайты и передачи на телевидении, в которых будет говориться о том, что мы должны быть гуманными к животным, – рассказала Лидия Шуст.

Она отметила, что на сегодняшний день в Николаеве якобы раздувают ситуацию с нападением бездомных собак и призывают к убийству животных.

Ее коллега по любви к животным, известная спортсменка Анна Куркурина была менее сдержана и выражения не выбирала.

– Вы не видите параллель – то, как мы поступаем с животными, точно также поступают с нами. Все больные люди не могут выйти на улицу, почему эти с#ки ездят на машинах, почему нет инвалидных спусков? – перешла на крик Анна Куркурина, ее слова были встречены аплодисментами.

– 200 тысяч собак участвовали во Второй мировой войне, где у нас они прошли парадом? Они в клетках закрыты и ждут смерти! Почему собаки спасали нас во время войны? С#ки, почему вы на них наплевали, п###ры? – вопрошала Анна Куркурина у властьимущих, но осталась без ответа.

Приехавшая на встречу из Харькова вице-президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины Марина Суркова рассказала о харьковском опыте обращения с бездомными животными. По ее словам, метод эвтаназии жестокий и не эффективный.

– В Харькове этот метод используется с советских времен, но результата не дает. У нас в городе есть и покусы, и самое страшное – у нас в городе бешенство в некоторых районах. Самое печальное, что когда отлавливаются собаки, в город идут лисы. Они потенциальные источники бешенства, – рассказала Марина Суркова.

Отметим, что во время мероприятия нынешний директор директор КП «Центр защиты животных» Александр Голобродский шел мимо горсовета, активисты сразу же его опознали и призвали к ответу, но стороны друг друга не услышали.

Голобробский заявил, что готов отвечать на конструктивные вопросы, активисты же, перекрикивая друг друга, кричали «Убийца!», «Живодер!» и «Трус!».

– Я нахожусь всего пять дней на должности, поэтому сейчас я ничего не могу сказать, – сказал Александр Голобродский.

Он рассказал, что часть животных, которые находятся в КП «ЦЗЖ», готовы к выпуску на территорию содержания, другую часть забирают волонтеры, собаки в данный момент стерилизованы.

«Они в клетках закрыты и ждут смерти!»: в Николаеве горожане вышли на пикет против эвтаназии бездомных собак 1

«Они в клетках закрыты и ждут смерти!»: в Николаеве горожане вышли на пикет против эвтаназии бездомных собак 3

«Они в клетках закрыты и ждут смерти!»: в Николаеве горожане вышли на пикет против эвтаназии бездомных собак 5

«Они в клетках закрыты и ждут смерти!»: в Николаеве горожане вышли на пикет против эвтаназии бездомных собак 7

«Они в клетках закрыты и ждут смерти!»: в Николаеве горожане вышли на пикет против эвтаназии бездомных собак 9

«Они в клетках закрыты и ждут смерти!»: в Николаеве горожане вышли на пикет против эвтаназии бездомных собак 11

«Они в клетках закрыты и ждут смерти!»: в Николаеве горожане вышли на пикет против эвтаназии бездомных собак 13

«Они в клетках закрыты и ждут смерти!»: в Николаеве горожане вышли на пикет против эвтаназии бездомных собак 15

«Они в клетках закрыты и ждут смерти!»: в Николаеве горожане вышли на пикет против эвтаназии бездомных собак 17

«Они в клетках закрыты и ждут смерти!»: в Николаеве горожане вышли на пикет против эвтаназии бездомных собак 19

«Они в клетках закрыты и ждут смерти!»: в Николаеве горожане вышли на пикет против эвтаназии бездомных собак 21

Читайте: В Николаеве бездомные собаки загрызли четырех альпак на территории зоопарка.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube