Директор Николаевского зоопарка о гибели альпак от бродячих собак, заборе вокруг зоопарка и поддержке коллег


10:2405.05.2018

После того, как в Николаеве бродячие собаки разорвали четырех альпак, многие коллеги сотрудников Николаевского зоопарка выразили им свою поддержку и сочувствие, зоопарк Дрогобыча “Лiмпопo” решил передать в дар Николаевскому зоопарку молодого самца альпаки.

Об этом сообщил директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий на своей странице в Facebook.

Он также дал свои объяснения ситуации с забором зоопарка – по мнению ряда пользователей соцсетей, собаки проникли на территорию из-за дыр в заборе.

– Забор со стороны кладбища и хоззоны зоопарка – постоянная головная боль. Там не только бродячие псы со стоянки машин и стройплощадки «Эпицентра» (Это особая тема. За зиму в непосредственной близости от зданий, животных и забора было с грохотом и содроганием земли вколочено более 200 бетонных свай. Забор вообще вот-вот рухнет. К кому мы только ни обращались. Нам же сказали: идите в …суд). С наступлением тепла на кладбище еще и стойбище бомжей, которые этот забор все время ломают. Забор старый. Ему больше сорока лет. Постоянно его латаем. Да, конечно, нужен новый. Но на все и сразу денег не хватает. И чтобы коллекция животных была, и чтобы парк был ухоженный, и здания и вольеры отремонтированные, и медикаменты, и коммуникации, и …. Бюджет на это не дает ни копейки уже много-много лет. Все сами. Мы каждый год просим на капремонт средства, но есть объекты в городе важнее, чем зоопарк. А зоопарк – это объект повышенной опасности общегосударственного значения, – пишет Топчий.

Кстати, и в этом году в бюджете на ремонт и реконструкцию не выделено ни одной копейки, подчеркивает директор зоопарка.

“В прошлом году мы еще поставили больше двадцати видеокамер, но, как показала жизнь, «охране это не помогло». Они сейчас ищут причины своей невиновности”, – напомнил Топчий о споре между администрацией зоопарка и одесской фирмой, выигравшей тендер на охрану зоопарка.

Напомним, большой резонанс в Николаеве вызвало сообщение о том, что бездомные собаки загрызли четырех альпак на территории зоопарка.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube