Минздрав проверит качество обучения в медуниверситетах посредством международного экзамена


19:1928.04.2018

В 2018 году Министерство здравоохранения проведет мониторинг качества высшего образования – сдаче международного экзамена по основам медицины. Это не повлияет на оценки студентов, но укажет на недостатки учебных программ и слабые места в подготовке специалистов.

Об этом в статье для ZN.UA пишут Александр Линчевский, заместитель министра здравоохранения, и Инна Совсун, вице-президент Киевской школы экономики, советник министра здравоохранения. По их мнению, этот инструмент позволит государству и университетам установить наибольшие пробелы в подготовке специалистов, усовершенствовать учебные программы, подстроить содержание занятий к международным стандартам, выбрать лучших преподавателей и новейшую профессиональную литературу, чтобы показать хороший результат.

“Что же будет, если отдельные университеты покажут плохие результаты? Формально ответственность за качество образования в университете несет ректор, что записано в его контракте, невыполнение которого является основанием для увольнения”, — отмечают представители Минздрава.

Напомним, Минздрав уволил ректора медуниверситета Амосову



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube