Минздрав уволил ректора медуниверситета Амосову


20:5102.04.2018

Министерство здравоохранения приняло решение досрочно расторгнуть контракт с ректором Национального медуниверситета Екатериной Амосовой.

Об этом сообщает Лига.

30 марта, после публичного рассмотрения отчета ректора Национального медицинского университета Екатерины Амосовой, Комиссия Минздрава единогласным решением признала работу ректора НМУ в 2017 году неудовлетворительной и рекомендовала Министерству досрочно расторгнуть контракт с Екатериной Амосовой в связи с невыполнением условий контракта в 2017 году.

— На основании рекомендаций комиссии и ряда писем Государственной аудиторской службы, Государственной финансовой инспекции, Государственной казначейской службы относительно невыполнения НМУ требований контролирующих органов, Минздрав принял решение досрочно расторгнуть контракт с Екатериной Амосовой, – сказано в сообщении.

В частности, по состоянию на март 2018 остались невыполненными 12 пунктов требований Государственной фининспекции по результатам выявленных ревизией нарушений.

Соответствующий приказ был подписан 30 марта 2018 под № 14-О. Согласно приказу, Екатерина Амосова с 16 апреля 2018 будет освобождена от должности ректора Национального медуниверситета за невыполнение условий контракта.

20 февраля Минздрав отстранил ректора медуниверситета Екатерину Амосову и директора Центра тестирования при ведомстве Ирину Булах якобы за то, что студенты не смогли вовремя сдать экзамен по стоматологии “Крок”. Амосова обвинила в ситуации Минздрав и отметила, что некие чиновники якобы хотят поставить под сомнение эффективность ее управления.

26 февраля в вузе объявили забастовку из-за якобы “беспрецедентного брутального и незаконного вмешательства руководства Минздрава в независимость и самоуправление НМУ”. И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун заявила, что администрация НМУ сорвала учебный процесс, организовав “по директиве” забастовку.

Ранее комиссия Минздрава рекомендовала уволить ректора медицинского университета им. Богомольца.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube