Великобритания разбомбила склад химического оружия в Сирии


09:2914.04.2018

Мишенью британского авиаудара по территории Сирии были склады с химическим оружием.

Об этом говорится в заявлении правительства Великобритании, сообщает УКРИНФОРМ.

«Вклад Соединенного королевства во внимательно скоординированные совместные действия был сделан четырьмя самолетами ВВС Tornado GR4s. Они запустили крылатые ракеты Storm Shadow по военному объекту (бывшей ракетной базе), который находится в 15 милях на запад от города Хомс. По нашим оценкам, там режим хранил запасы химического оружия в нарушение обязательств Сирии согласно Конвенции о запрещении химического оружия», – заявили в правительстве.

При этом авиаударам удалось достичь цели. «Детальный анализ эффективности ударов продолжается, но предварительные данные указывают, что ракеты Storm Shadow и внимательный выбор целей привели к успешной операции», – отмечается в заявлении.

В Британии добавили, что пытались максимально снизить риск загрязнения окружающей территории. «Очень точный научный анализ был использован для определения лучших целей для Storm Shadow, чтобы максимизировать разрушение запасов химикатов и минимизировать любой риск загрязнения окружающей территории. Объект, по которому был нанесен огонь, находится в отдалении от известных скоплений проживания людей, что еще больше снижает угрозу», – отмечается в тексте.

Читайте: Подробности атаки США на объекты в Сирии, реакция мира



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube