Подробности атаки США на объекты в Сирии, реакция мира


08:0014.04.2018

В обращении к нации президент США Дональд Трамп объявил о начале “высокоточных” ударов по Сирии. Речь идет об объектах, связанных с химическим оружием, заявил президент вечером в пятницу, 13 апреля. По словам Трампа, удары по Сирии являются прямым последствием неспособности России остановить применение химического оружия в Сирии. “Россия должна решить, продолжать ли ей идти по темному пути или присоединиться к цивилизованным нациям”, – отметил Трамп. Президент США назвал сирийского лидера Башара Асада “монстром”, ответственным за гибель людей.

В результате ракетных ударов в регионе Хомс пострадали не менее трех мирных жителей, сообщает сирийское государственное информагентство “Сана”. По его данным, было также разрушено одно из зданий научно-исследовательского центра в населенном пункте Барзах к северу от Дамаска. Источники в военных кругах Сирии сообщили, что в результате ударов по складу оружия в Хомсе пострадали шестеро сирийских солдат.

Россия предупредила правительство Сирии о готовящейся атаке со стороны США, Великобритании и Франции. Об этом агентству Reuters заявил высокопоставленный сирийский чиновник. По его словам, цели были успешно эвакуированы и Сирии удалось минимизировать потери. По данным этого источника, сирийские ПВО сбили до трети выпущенных ракет.

США не предупреждали Россию об атаке на сирийские объекты, связанные с производством химического оружия. Об этом заявил глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США  Джозеф Данфорд. Однако американские военные контактировали с российскими по стандартному каналу связи для предотвращения инцидентов по время полетов.
Данфорд добавил, что США выбирали цели для удара так, чтобы минимизировать вероятность вовлечения в ситуацию российских вооруженных сил, сообщает DW.

По данным министерства обороны Великобритании, самолеты британских ВВС в ночь на субботу выпутили ракеты по одному объекту, расположенному неподалеку от Хомса. В 24 километрах на запад от этого города на бывшей военной базе складировались материалы, необходимые для производства химического оружия, сообщило ведомство.

 В МИД России осудили удары по Сирии. США обстреляли Дамаск в момент, когда Сирия “получила шанс на мирное будущее”, – заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Также она отметила, что ответственность за случившееся, в том числе, несут западные СМИ, которые публиковали видео и фотографии химической атаке в Думе. Захарова подвергла сомнению эти публикации.

В этот раз удар союзников по режиму Асада был жестче, чем американская атака в апреле 2017 года, сообщил глава Пентагона Джеймс Мэттис. По его словам, по целям в Сирии было выпущено вдвое больше ракет. В прошлом году американцы использовали 59 ракет “Томагавк” в ходе удара по сирийской военной авиабазе Шайрат.

НАТО поддержала удары по Сирии. Об этом заявил генеральный секретарь Йенс Столтенберг в штаб-квартире организации в Брюсселе. “Это ограничит возможности руководства Сирии по использованию химического оружия”, – отметил Столтенберг.

Удары по Сирии не останутся без ответа, заявил посол России в США Анатолий Антонов. Также он отметил, что “оскорбление президента России является неприемлимым и недопустимым”. Речь, скорее всего, идет о высказываниях Трампа о России и Путине в обращении к нации.

Удар по Сирии был одноразовой акцией, и в настоящее время не запланированы другие, которые должны последовать непосредственно за ней, заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Сирийское информационное агентство “Сана” назвало удары по Сирии “вопиющим нарушением международного права и демонстрацией неуважения к законам”. По его данным, сирийские ПВО сбили 20 ракет.

Целями ударов США, Великобритании и Франции стали три объекта, связанные с химическим оружием, отметил глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США  Джозеф Данфорд. Первой целью стал научно-исследовательский центр под Дамаском, второй – предполагаемый склад химического оружия рядом с городом Хомс. Третий удар был нанесен по командному пункту, расположенному неподалеку от склада.
“Эта атака на долгое время ухудшит способности Сирии исследовать и производить химическое оружие”, – добавил Данфорд.

В ходе военного удара по Сирии нет сообщений о потерях американской армии, заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Первая волна ударов по Сирии закончена, заявил глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США  Джозеф Данфорд. По словам Данфорда, во время атаки в том числе использовались пилотируемые самолеты. Целями ударов стали объекты, связанные с сирийской программой химического оружия.

Удары по Сирии являются “мощным” сигналом Башару Асаду, заявил в своем выступлении глава Пентагона Джеймс Мэттис. Он отметил, что в результате сирийская химическая инфраструктура пострадала гораздо серьезнее, чем во время атаки США в 2017 году.

Целями ударов стали сирийские военные базы, центры химических исследований в Дамаске, а также базы республиканской гвардии, заявил Сирийский наблюдательный совет по правам человека, расположенный в Великобритании.

К атаке присоединились Франция. Президент Франции Эмманюэль Макрон также объявил, что отдал приказ военным начать удары по Сирии. По его словам, удары направлены на объекты, связанные с химическим оружием в Сирии.

По словам Терезы Мэй, речь не идет о вмешательстве в гражданскую войну в Сирии или о смене режима в этой стране, а об ограниченном и целенаправленном ударе, который не способствует эскалации напряженности в регионе. При этом делается все возможное, чтобы избежать жертв среди гражданского населения, сказала британский премьер.

Премьер Великобритании Тереза Мэй объявила о начале ударов по Сирии, которые были согласованы с США. По ее словам, решение о применение силы не было легким. “Я сделала это, потому что это отвечает национальным интересам Великобритании. Мы не можем позволить применять химическое оружие на британских улицах или где-либо еще в мире”, – отметила Мэй.

Напомним, ночью, около 4.00, Агентство AFP со ссылкой на своего корреспондента сообщило, что в столице Сирии Дамаске были слышны несколько мощных взрывов.

Трамп заявил, что США и союзники готовы к “длительному” ответу, пока сирийское правительство не прекратит использовать химическое оружие.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube