Украинский школьник придумал технологию производства бумаги из опавших листьев.


06:3812.04.2018

Валентин Фречка, 11-классник Сокиринской школы,  уже несколько лет подряд побеждает в национальных олимпиадах по экологии и биологии. Кроме того, подросток является постоянным участником Малой академии наук.

Его научный руководитель Ольга Сабадош говорит, что наиболее знаковыми достижениями ученика стала победа во Всеукраинском научно-техническом конкурсе Интел эко Украины 2018, а также золотая медаль на Международном фестивале инженерных наук и технологий Ifest в Тунисе. Здесь молодой ученый представил собственный научный проект изготовления бумаги из опавших листьев.

Почти год школьник вместе со своей учительницей собирали опавшие листья с разных деревьев –  березы ивы дуба и граба. Потом их сортировали в определенные боксы, где происходили определенные химические процессы, рассказывают журналисты телеканала Sirius, передает Мукачево.нет.

В результате исследователи получили целлюлозу, а конечным вариантом стал высушенный лист бумаги.

Украинский школьник придумал технологию производства бумаги из опавших листьев. 1

– Это такая бумага, которая подходит для экопакетов, возможно, для печати на принтере. Мы сделали такой вывод, что эта бумага намного экономичнее, целесообразнее для производства по сравнению с бумагой из целлюлозы непосредственно из древесины, – рассказала учитель экологии и химии Сокирницкой школы Ольга Сабадош.

Украинский школьник придумал технологию производства бумаги из опавших листьев. 3

— Я езжу с проектами по изготовлению бумаги из опавших листьев, основной целью является улучшение бумажно-целлюлозной промышленности, и плюс возможность утилизации опавших листьев, которые как сырье имеют довольно мощный потенциал в использовании, – рассказывает школьник Валентин Фречка.

Украинский школьник придумал технологию производства бумаги из опавших листьев. 5

Идея с опавшими листьями пришла во время подготовки к одному из конкурсов, где необходимо было представить инновационное исследование. Сейчас юный исследователь готовится к Международной олимпиаде по экологии в Кении.

А в июне едет в США. В случае успешной защиты технологии изготовления бумаги, Валентин Фречка может получить стипендию для обучения в США.

Напомним, украинский школьник взял золото на международной научной олимпиаде – за способ очистки воды от нефти



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube