Украинский школьник взял золото на международной научной олимпиаде – за способ очистки воды от нефти


13:2824.06.2017

Школьник из Украины, воспитанник Малой Академии наук  Николай Иванченко, который изобрел новый способ очистки воду от разлитой нефти, завоевал «золото» на международной научной олимпиаде GENIUS, проходившей в американском городе Освего (штат Нью-Йорк).

По словам парня, его гидрофобный адсорбент собирать только нефть, а воду отталкивать. Благодаря предлагаемому адсорбенту нефть будет собираться в комочки, которые можно забрать из водоема любым механическим способом и отправить на нефтеперерабатывающее производство. Адсорбент может набрать в семь раз больше жидкости, чем весит сам.

Юный ученый рассказал, что благодаря этому в случае техногенной катастрофы можно будет сохранить и природу, и полезное ископаемое, сообщили в Министерстве образования и науки.

Стоит отметить, что олимпиада GENIUS — это один из крупнейших научных конкурсов, в котором принимают участие школьники со всего мира, в частности, из таких стран как: Южная Корея, Индонезия, Испания, Польша, Тайвань.

В этом году в олимпиаде соревновались более 750 участников. Олимпиада способствует глобальному пониманию экологических проблем и достижению устойчивости благодаря базовой науке, искусству, творческому письму, инженерии, дизайна и развитию бизнеса.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, 17-летний Майлз Соломан из Великобритании увидел ошибку в данных, которые записывала Международная космическая станция.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube