В Николаеве собираются вложить в реконструкцию Башни Шухова 8 млн.грн.


12:1804.04.2018

Водонапорная башня Шухова исполнилось 111 лет и к своеобразному юбилею запланирована реконструкция городской достопримечательности.

После долгой кампании, которую проводили группа активистов во главе с народным депутатом Тарасом Креминем, “николаевский гиперболоид” был принят на баланс управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета.

На первом этапе реставрации памятника архитектуры был разработан проект, общая смета которого составила восемь миллионов гривен.

Начальник городского управления культуры Юрий Любаров объяснил в сюжете ТК Николаев, почему необходима столь значительная сумма: «Почему так дорого? Казалось бы, что тут можно сделать? Покрасить, зачистить, убрать коррозию, налет, восстановить утерянные части и в таком виде ее «законсервировать». Но самая большая сложность в том, что она высотой в 38 метров и для того, чтобы выполнить все ремонтные работы, нужно построить строительные леса, на альпинистских веревках нельзя будет делать ни сварочные работы ни другие работы По сути, чтобы отремонтировать башню Шухова, нужно построить еще одну»

Напомним, водонапорная башня Шухова в Николаеве – старейшее сооружение в Украине известного инженера Владимира Шухова. Проект предполагает по окончанию ремонтных работ подсветить «бриллиант инженерной мысли» специальной иллюминацией.

Как известно, водонапорная башня Шухова стала своебразной визиткой Николаевводоканала, ее изображение наносится на новые канализационные люки.

Напомним, в рамках проекта «Джерело Миколаєва» у водонапорной башни Шухова прошел первый Праздник воды



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube