Сенкевич не видит смысла строить отстойник для фур на месте для нового кладбища


12:0404.04.2018

Николаевский городской голова Александр Сенкевич раскритиковал предложение облгосадминистрации отдать земли гериатрического пансионата под новое кладбище, на что город взамен должен передать землю по Херсонскому шоссе под автонакопитель АМПУ.

Такое заявление прозвучало в передаче «Добрый вечер» на НИС-ТВ.

По его информации, земли гериатрического пансионата и так принадлежать городу, мол, какой смысл «менять наше на наше».

— Моя позиция, как горожанина с системным мышлением, простая – в Николаеве нужно выносить индустриальные объекты на окраину. Это мировая практика, а не моя идея фикс. Земля, которая в СССР была запланирована, как Индустриальная зона-2, а тогда планированием города занимались хорошо, я считаю, что она и должна оставаться под индустриальную зону. Землю, которую нам предлагают обменять, так я хочу сказать, что это и так наша городская земля. Просто Витовский районный совет на нашей территории выделил гериатрическому пансионату кусок земли. Это так, если я своей подписью кусочек вашей квартиры продам третьему лицу. Это законно? Нет. Мы просто не обращались в суд. Эта земля и так городу принадлежит. Я не вижу смысла обменивать наше на наше, – отметил Александр Сенкевич.

Далее он заявил, что целесообразней этот инфраструктурный проект строить за пределами города

— Вторая позиция, я продолжаю считать, что отстойник для большегрузного транспорта не может находиться в этой зоне. Если необходимо сделать зону перегрузки с автомобильного транспорта на железнодорожный, чтоб вагонами заводить зерно в порты, то это спокойно можно сделать в области. На пустых землях, на землях запаса, рядом с железнодорожным полотном и дорогами магистрального значения. Напоследок вопрос, а какая выгода от этого городу? Создание тысячи мифических рабочих мест? Да там максимум будет сидеть 10 охранников и 4 бабушки, торгующие пирожками. Ну может 2 очистителя туалета, – отметил Александр Сенкевич.

При этом городской голова напомнил, что все вопросы по выделению земли или отчуждению коммунального имущества – в полномочиях городского совета, а не мэра.

— Городской голова, не смотря на свою публичную значимость, не смотря, что он представляет горсовет, исполнительные органы и подписывает документы, но в принятии важных решений по отчуждению городской собственности он ограничен. Городской голова не может что-то купить, не может кому-то выделить землю. У него всего есть 1 голос из 55, – заключил Александр Сенкевич.

До этого Николаевская областная администрация призвала городской совет повторно рассмотреть и вынести положительное решение в вопросе выделения Администрации морских портов Украины 55 гектаров по улице Херсонское шоссе, 112 на территории промышленной зоны Ингульского района Николаева для дальнейшего строительства автонакопителя под большегрузный транспорт. Взамен областная власть будет способствовать передаче 47 гектаров земель Николаевского гериатрического пансионата на баланс города для размещения там нового городского кладбища вместо указанного участка.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube