Нардеп Андрей Вадатурский об аэропорте и смерти Волошина: расследование поручить независимым специалистам, но аэропорт достроить


17:0728.03.2018

Народный депутат из фракции БПП Андрей Вадатурский призывает всех быть толерантными, не ставить клеймо заблаговременно и полноценно разобраться в ситуации вокруг Николаевского аэропорта, которая стала крайне напряженной после самоубийства директора, народного героя Украины Владислава Волошина.

Свою позицию Андрей Вадатурский изложил на официальной странице в Facebook.

Депутат напомнил, что он сам долгое время сомневался в экономической целесообразности аэропорта в Николаеве.

“Отмечу, что в начале своей каденции сам потратил не один месяц работы на то, чтобы получить ответ: а нужен региона аэропорт вообще, есть ли у него шанс полноценно заработать и приносить прибыль, или хотя бы не быть убыточным, что необходимо для этого и в каком направлении стоит двигаться. Да, нужен, так, возможности были и они. Но на тот момент лично я остался при мнении, что целесообразно рассматривать вариант сотрудничества с соседями”, – пишет он.

Андрей Вадатурский подчеркивает, что для него лично была неприемлема выбранная схема финансирования за счет бюджетов районов, но сегодня не видит альтернативы достройке аэропорта.

“Но это было решение не одного человека, депутаты разных уровней принимали его. И в таком случае возникает вопрос: а есть ли путь назад? Средства собраны, часть использована, до получения сертификатов остается несколько шагов. И вот что делать? Ставить крест? Как смотреть в глаза людям? Или у нас привыкли не брать на себя ответственность? … Это недопустимо. Раз мы уже начали строить, то надо довести дело до конца и запустить аэропорт. Иначе – только приумножим убытки, и пользы от этого общество не получит”, – подчеркивает нардеп.

Народный депутат присоединил свой голос к тем коллегам по БПП, кто призывает прекратить спекуляции вокруг трагической смерти Владислава Волошина, видя в этом попытку бывших управленцев вернуть свои должности на волне скандала.

“Оглядываясь назад и наблюдая за происходящим последние десять дней, единственное, что хотел бы добавить: я против любых манипуляций, спекуляций вокруг этой темы и за честное и объективное расследование, как трагической смерти, так и событий в аэропорту. При этом я полностью поддерживаю идею привлечения независимых специалистов к расследованию. Это более чем понятное требование.
В том числе и потому, как определенные дельцы, бывшие управленцы пытаются направить развитие событий после трагедии в собственное полезное русло, мечтая занять утраченные должности. Надеюсь, что общественность также понимает это и не позволит себя использовать, и все стороны сделают выводы, кто есть кто”, – подчеркивает Андрей Вадатурской.

Нардеп Андрей Вадатурский об аэропорте и смерти Волошина: расследование поручить независимым специалистам, но аэропорт достроить 1
Нардеп Андрей Вадатурский об аэропорте и смерти Волошина: расследование поручить независимым специалистам, но аэропорт достроить 3
Нардеп Андрей Вадатурский об аэропорте и смерти Волошина: расследование поручить независимым специалистам, но аэропорт достроить 5

Как сообщало «Інше ТВ», В Николаеве покончил с собой 29-летний директор Николаевского аэропорта, народный герой Украины Волошин.

Напомним, расходование средств на восстановлении Николаевского аэропорта вызывало много вопросов.  Особенно — тендер ценою 106 млн. грн. на ремонт здания аэровокзала, фактически выполненный николаевской компанией Жилпромстрой-8, но отданный киевской фирме «ЕИС»

Напомним, что первоначально Волошин был назначен заместителем директора, и стал исполняющим обязанности после того, как его предшественника, Михаила Галайко губернатор Савченко обвинил в попытке дать ему взятку в 2,5 млн.грн.

Как сообщалось, аэропорт Николаева в прошлом году получил более 127 миллионов от области и районов

Смерть Владислава Волошина вызвала резкую реакцию среди активистов и волонтеров Николаева вместе с представителями некоторых политических партий, которые провели уже несколько акций с требованием отстранить от должности главу Николаевской ОГА Алексея Савченко на время расследования.

Завтра, во время сессии Николаевского областного совета ожидается акция Национального корпуса и других радикальных организаций.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube