Мы их теряем. Какие животные могут исчезнуть в Украине, если мы не остановимся


10:2724.03.2018

Зоозащитники всей планеты надеются, что мир вынесет урок из недавней смерти последнего самца белого носорога. И общественность обратит внимание на сложное положение, в котором оказались не только носороги, но и тысячи других вымирающих видов – все из-за разрушительной деятельности людей, говорится в сюжете Радио НВ.

Последний в мире самец крупнейшего по размерам подвида носорогов – северный белый носорог по имени Судан – умер в Кении.

Животному было 45 лет, когда ветеринары решили усыпить его из-за ухудшения состояния здоровья. О смерти носорога сообщил представитель кенийского заповедника Элоди Сампера. По его словам, носорог Судан был “ласковым гигантом с необычным характером”. “Учитывая его размер, многие его боялись, но в нем не было ни капли жестокости”, – добавил Сампера.

Перед смертью у носорога взяли генетический материал, чтобы попытаться спасти вид. Специалисты планируют прибегнуть к искусственному оплодотворению. На Земле осталось лишь две самки этого вида – Наджин (дочь Судана) и Фату (его внука). В общем существуют два подвида белого носорога: южный и северный. Оба находятся под угрозой исчезновения из-за браконьерства.

Кто под угрозой в Украине

Многие животные в Украине также нуждаются в защите, в первую очередь от человека – из-за охоты, браконьерства, вырубки лесов, загрязнения почвы.

Еж ушастый

Статус исчезающего имеет еж ушастый. Причина – деградация степных экосистем. На территории Украины этих животных осталось лишь несколько десятков.

Лесной кот

Ежегодно из-за вырубки лесов сокращается популяция лесных котов. В Украине насчитывается около 50 особей.

Бурый медведь

Медведь водится в Карпатах, хотя его можно встретить также в лесах на севере Черниговской и Сумской областей. В Украине их насчитывается не более 300.

Сыпуха

Сыпуха – редкий вид совы. Во всей Европе их осталось до 220 тыс. пар. В Украине насчитывается около 30 пар.

Черный аист

Черного аиста непросто найти в природе – он старается избегать людей. Всего в Украине этих птиц около 400 пар. Гнездятся они преимущественно на Полесье и в Карпатском регионе.

Рысь

Рысь стала жертвой модной индустрии. На нее длительное время охотились ради меха. Сейчас рысь – редкое животное в Украине. В Карпатах насчитывается около 400 особей. На территориях Полесья – до 90.

Горностай

Из-за своего меха под охраной государства оказался и горностай.

Лось

В конце прошлого года в Красную книгу также внесли лося.

Госслужащие или браконьеры?

Самая сложная ситуация в Украине – с крупными видами животных, хищниками, отметил в комментарии Радио НВ координатор по природоохранной работе Всемирного фонда природы Богдан Проць. Речь идет о медведе, рысе, волке, зубре.

Количество этих животных, по словам эксперта, уменьшается. Причина прежде всего в том, что охотники хотят охотиться ежегодно. А украинское законодательство не отвечает насущным потребностям и не позволяет должным образом защищать редких животных.

В первую очередь браконьеры – это государственные служащие, которые владеют оружием.

“В Украине большое количество браконьеров. В первую очередь это государственные служащие, которые владеют оружием. Часто они даже хвастаются, что убили того или иного зверя “, – отметил Проць.

Недавно Украина едва ли не полностью потеряла бурого медведя, добавил эксперт. Причина в экспрессивном ведении сельского хозяйства, отравлении и отстреле медведей. Их популяция начала восстанавливаться только сейчас. Но количество медведей все равно зависит от популяции, которая заходит в Украину из Румынии.

К тому же, по словам Проця, в Украине есть такие звери, которые в одних регионах имеются в большом количестве, а в других их надо охранять. Яркий пример – волк.

Восстановление популяций отдельных видов – очень дорогая вещь. В Украине этим фактически не занимаются. Учитывая вмешательство человека в природу и разрушение условий, в которых жили животные, спасти некоторых из них могут большие заповедники или зоопарки, отметил в комментарии Радио НВ директор Киевского зоопарка Кирилл Тарантин. Там, по его словам, редких животных защищают, удерживают и разводят. В частности, в киевском зоопарке гордятся парой черных аистов, которая дает потомство, добавил директор заведения.

Напомним также, что Минприроды запретит использование животных в цирке



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube