Конец вида: последний самец северного белого носорога умер в Кении


18:4720.03.2018

Ему было 45 лет. После него остались только две самки северного белого носорога.

Об этом пишет dailymai.

Носорог, названный Судан, страдал от дегенеративного состояния мышц и костей, связанного с возрастом, когда ухаживающие за ним люди обнаружили, что он не смог встать, и приняли решение усыпить его в понедельник.

Смерть Судана должна была бы означать конец его подвида, но ученые собрали генетический материал и надеются с помощью методов ЭКО оплодотворить оставшихся в живых самок.

Популяция северного белого носорога в Уганде, Центральноафриканской Республике, Судане и Чаде была в значительной степени уничтожена во время кризиса браконьерства 1970-х и 80-х годов, вызванного спросом на рог носорога в традиционной китайской медицине в Азии и ручками на холодное оружие в Йемене. Оставшиеся в живых около 20-30 носорогов в Демократической Республике Конго были убиты в боях в конце девяностых и начале 2000-х годов, а к 2008 году северный белый носорог считался вымершим в дикой природе.

Судан был назван в честь страны его рождения, теперь Южного Судана, и был отловлен в 1973 году, а затем был доставлен в зоопарк Двор-Кралове в Чешской Республике. В 2009 году он был возвращен в Кению вместе с другим самцом и двумя самками – его дочерью Наджин и внучкой Фату – в амбициозной попытке спасти вид. Однако, несмотря на спаривание, успешных беременностей не было.

Остается добавить, что другие носороги – юный белый носорог и черный носорог – также находятся под угрозой исчезновения из-за браконьерской охоты.
Конец вида: последний самец северного белого носорога умер в Кении 1

Конец вида: последний самец северного белого носорога умер в Кении 3

Конец вида: последний самец северного белого носорога умер в Кении 5

Конец вида: последний самец северного белого носорога умер в Кении 7

Конец вида: последний самец северного белого носорога умер в Кении 9

Конец вида: последний самец северного белого носорога умер в Кении 11

Конец вида: последний самец северного белого носорога умер в Кении 13

Конец вида: последний самец северного белого носорога умер в Кении 15

Конец вида: последний самец северного белого носорога умер в Кении 17

Конец вида: последний самец северного белого носорога умер в Кении 19
Как сообщало «Інше ТВ», В нем живет душа ГАИшника? Маленький носорог отодвинул черепаху на обочину асфальтированной дороги



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube