Военный прокурор назвал генерала мерзавцем и рассказал, сколько всего самоубийств в АТО


18:3226.02.2018

518 из 313 тыс. участников АТО совершили суицид, Заместитель генерального прокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос заявляет, что 518 из 313 тыс. участников антитеррористической операции совершили суицид.
Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook, сообщают Українські Новини.

Матиос заявил, что в текущем году зафиксировано уже 16 самоубийств военных.

Большинство – мужчины, 1995-1998 годов рождения.

“Только по данным Единого реестра досудебных расследований из почти 313 000 участников АТО 518 человек совершили самоубийства. Сколько ими совершено в гражданской жизни преступлений на почве посттравматического стрессового расстройства – не учитывает никто”, – написал Главный военный прокурор.

Он также подчеркнул, что в 2017 году только 0,1% участников АТО были обеспечены психологической реабилитацией.

Военный прокурор назвал генерала мерзавцем и рассказал, сколько всего самоубийств в АТО 1

В связи с этим Главный военный прокурор отвергает обвинения в манипуляции в свой адрес, озвученные начальником Главного управления морально-психологического обеспечения Вооруженных сил Олегом Грунтковским.

“Очень бы я хотел, чтобы Грунтковский взглянул в глаза родителям этих уже мертвых юношей и мужчин. Мерзавец”, – написал Матиос.

Он также сообщил, что поручил военным прокурорам регионов и сил АТО тщательно исследовать проблему обеспечения психологической реабилитации, социальной и профессиональной адаптации участников АТО за счет бюджетных средств.

Также Матиос опубликовал статистику самоубийств в армии.

Военный прокурор назвал генерала мерзавцем и рассказал, сколько всего самоубийств в АТО 3

Военный прокурор назвал генерала мерзавцем и рассказал, сколько всего самоубийств в АТО 5

Военный прокурор назвал генерала мерзавцем и рассказал, сколько всего самоубийств в АТО 7

Матиос обнародовал данные небоевых потерь бойцов АТО. Фото: facebook.com/MatiosAnatoliiМатиос обнародовал данные небоевых потерь бойцов АТО. Фото: facebook.com/MatiosAnatolii

Напомним, 23 февраля Грунтковский обвинил Матиоса в манипуляции после заявлений военного прокурора о том, что в среднем в зоне боевых действий на Донбассе еженедельно совершали самоубийство 2 – 3 военнослужащих.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube