В Черновцах задержали двух иностранцев, которые взломали больше 200 банковских карточек в Николаевской и Одесской областях на полмиллиона гривень


18:4726.02.2018

Полиция взяла под стражу двух скиммеров, румына и молдованина, которые используя устройства для считывания информации с банковских карточек, взломали карты граждан и сняли около 600 тысяч гривекнь в банкоматах

В рамках операции «Мигрант», по результатам совместной работы сотрудников отдела противодействия киберпреступности Причерноморского УКП ГКП Национальной полиции Украины, Николаевской местной прокуратуры №1, Центрального отдела полиции ГУНП в Николаевской области и полицейских ГУНП в Черновицкой области была разоблачена преступная деятельность двух граждан соседних государств.

Полицейские установили: двое мужчин, 26 и 32 лет, пытались в Черновцах незаконно завладеть деньгами клиентов банковских учреждений с помощью устройства для считывания информации с банковских платежных карточек. Таким образом правонарушители осуществили около 200 аналогичных преступлений на территории Николаевской и Одесской областей.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, задержанным предъявлено обвинение в несанкционированном вмешательстве в работу банкоматов ПАО КБ «ПриватБанк», что привело к утечке информации, а также незаконном сборе сведений, составляющих банковскую тайну, с целью их использования для похищения денежных средств и тайном похищении денежных средств, находящихся на банковских счетах клиентов ПАО КБ «ПриватБанк», совершенном по предварительному сговору группой лиц, то есть уголовных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.361, ст.231, ч.2 ст.185 УК Украины.

В настоящее время установлено, что сумма причиненного указанными уголовных преступлений имущественного ущерба составляет более 30 тыс. грн, однако указанная цифра постоянно увеличивается, поскольку растет количество клиентов банка, стали жертвами преступных действий указанных лиц.

В сообщении отдела коммуникации полиции Николаевской области утверждается, что в целом, одному из банков был нанесен ущерб на сумму около 600 000 гривен.

Преступники устанавливали на отверстие картоприемника банкомата устройство, считывал информацию с магнитной ленты карты, а также дополнительно монтировали боковую накладку с видеокамерой, которая фиксировала введен пин-код. После чего злоумышленники перекодировали данные и компрометирующие карточку, и в дальнейшем снимали денежные средства в другом городе.

В Черновцах задержали двух иностранцев, которые взломали больше 200 банковских карточек в Николаевской и Одесской областях на полмиллиона гривень 1 В Черновцах задержали двух иностранцев, которые взломали больше 200 банковских карточек в Николаевской и Одесской областях на полмиллиона гривень 3 В Черновцах задержали двух иностранцев, которые взломали больше 200 банковских карточек в Николаевской и Одесской областях на полмиллиона гривень 5

При осмотре арендованной иностранцами квартиры правоохранители изъяли компьютерную технику и другие вещественные доказательства, которые прямо указывали на причастность задержанных к противоправным действиям.

23 февраля Центральным районным судом г. Николаева иностранцам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца с правом внесения залога в 140 000 гривен каждому.

Злоумышленникам грозит до шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube