«Виноваты Деркач и виноваты те люди, которые помогали»: депутат Николаевского горсовета обвинил управление образования в затягивании вопроса с выплатой зарплат учителям


16:1122.02.2018

Депутат Николаевского городского совета Сергей Кантор заявил о том, что именно управление образования и и.о. начальника управления Анна Деркач виновны в том, что николаевские учителя больше месяца недополучают зарплату.

Такую позицию депутат озвучил в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития вчера, 21 февраля.

Как сообщают в пресс-службе НОО «Наш Край», депутат уверен, что если бы управление образования вовремя сообщило депутатскому корпусу или хотя бы их профильной комиссии о нехватке средств по субвенции для своевременной и полной выплаты заработной платы учителям, то ситуация бы так не затянулась и не обострилась.

– Вы сегодня пришли сюда? Вы просите 40 миллионов. Вы знали о том, что это произойдет рано или поздно, когда посчитало государство, и они не додали деньги. Почему вы тогда этот вопрос не задали, и почему мы этот вопрос не решали в преддверии этого бюджетного года? А дошли до того, что люди просидели дома и не дополучили деньги. А теперь товарищ Бернадский посылает наших нардепов вместе с Диндаренко «дожимать» те деньги учителям… Почему сидели до февраля? Ну, не 40 миллионов гривен дали бы, а 8 миллионов на первый квартал, но дырку закрыли бы, – сказал Кантор.

Представитель управления образования отметила, что приказ о повышении зарплат учителям был опубликован министерством только 23 января. На что депутат заявил, что ему учителя жаловались на принудительную отправку в отпуск за свой счет еще 14 января, а значит проблема возникла раньше.

– 14 января в некоторых школах города Николаева, могу сказать конкретно номера школ, людям предложили пойти в отпуск за свой счет, исходя из того, что нет средств на выплату заработных плат. Вот я и спрашиваю, почему управление образования, зная, что у нас 44 класса в прошлые годы добавились, а в базу это не попало. Управление не вышло на городской совет не попросило не 40, а 5-8 миллионов гривен, когда мы принимали бюджет. Тогда этой проблемы не было бы. А сейчас им никто не компенсирует то, что в январе и феврале они уходили в отпуск за свой счет. Я считаю, что управление образования в этом вопросе виновато персонально. Виноваты Деркач и виноваты те люди, которые помогали. Нужно было раньше эту проблему обострить, тогда бы мы ее раньше решили, – эмоционально заявил Кантор.

Кроме того, депутат отметил, что своего мнения он не скрывает и уже высказался по этому поводу Анне Деркач лично.

Как сообщало «Інше ТВ», дефицит средств на выплату зарплаты учителям общеобразовательных школ (после январского повышения Кабмином) составляет 41 млн.грн. для города Николаева. Поскольку в управлении образования Николаевского горсовета пока не получили ответа из Киева, как закрывать этот дефицит, а изменить городской бюджет можно только на сессии горсовета, каждая школа должна выкручиваться как может. Таков был смысл официального комментария заместителя начальника управления Анны Деркач на опубликованные в николаевских СМИ анонимные жалобы учителей на то, что их заставляют писать заявления на отпуск за свой счет на дополнительные два дня продленного недавно карантина.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube