В Украине решили создать свой аналог Hyperloop – HypeUA. Страшно даже подумать о масштабах возможной коррупции…


16:2422.02.2018

В Украине займутся разработкой нового вида транспорта – отечественного аналога Hyperloop, который будет называться HypeUA.

Об этом сегодня, 22 февраля, на пресс-конференции в Киеве рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает корреспондент ЦТС.

“Мы создаем центр транспортных инноваций HypeUA, в рамках которого мы хотим дать научное обоснование, разработать технологию, которая будет применяться в Украине, и соорудить первую тестовую площадку в Днепре для развития этого нового транспорта”, – заявил министр.

Также он назвал участников этого проекта, среди которых, стоит отметить, не фигурирует ни компания Hyperloop One, ни ее основатель Илон Маск.

“Я хочу отметить наших партнеров. Это Национальная академия наук Украины, которая обеспечит научное обоснование этого нового проекта в Украине, это “Укроборонпром”, это знаменитая компания Южмаш, это Каховский завод электросварочного оборудования, это “Интерпайп”, КП “Агентство развития Днипра”, Украинский институт будущего, Платформа развития инноваций”.

Как заявил Иван Огильчин, управляющий партнер компании Octagonal Corporation, на отработку технологии потребуется 2-3 года, а тестовая площадка в Днипре нужна для того, чтобы позже можно было начать переговоры с Маском.

Octagonal Corporation, уже реализует подобный проект в Мексике, и примет участие в строительстве объекта в Днепре.

Не понятно только, зачем создавать велосипед и искать “свой” загадочный путь, если по версии американского предпринимателя Илона Маска (Elon Reeve Musk), по территории Украины могут пройти 5 из 11 глобальных веток сверхскоростного наземного транспорта Hyperloop, из которых три прочерчены через Киев: первая соединит Китай, Европу и Канаду, вторая — Азию, Ближний Восток, Европу и Северную Африку, а третья — Испанию и Китай.

Как ранее сообщало Iнше ТВ, масштабы китайских инвестиций в реализацию стратегии оцениваются триллионами долларов.

По словам Александра Амоши, доктора экономических наук, директора института экономики промышленности НАН Украины, из Днепра и Кривого Рога на таком транспортном средстве можно будет добраться до Индии, а из Харькова, Донецка или Одессы — в Америку.

К тому же Украина может серьезно заявить о себе как участник проекта Нового шелкового пути, для чего нужен прозрачный и эффективный механизм оформления таможенных грузов, качественная система железнодорожных и автомобильных магистралей.

“Усилия того стоят: масштабы китайских инвестиций в реализацию стратегии оцениваются триллионами долларов, — отмечает ученый. — Уже есть реальные предпосылки успеха проекта: КНР согласовала новые ж/д маршруты через украинскую территорию”, сообщалось еще в начале этого года. И вдруг – такой поворот…

Напомним, поездка на Hyperloop будет стоить 5 долларов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube