Определен победитель конкурса проектов Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни


17:0720.02.2018

Президент Петр Порошенко вместе с супругой Мариной Порошенко принял участие в презентации проекта-победителя номинации «Мемориал Героев Небесной Сотни» Международного открытого архитектурного конкурса проектов на лучшее проектное предложение по объекту «Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной Сотни – Музей революции Достоинства».

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Глава государства отметил, что иностранные представители жюри Международного открытого архитектурного конкурса делают сейчас для Украины чрезвычайно важное дело по определению победителей конкурса Мемориала Героев Небесной Сотни и Музея Революции Достоинства.

Он добавил: «Этим Мемориалом, этим Музеем мы должны окончательно отойти от Советского Союза, от советских традиций».

Президент напомнил, что на Майдане Независимости в Киеве были выставлены все проекты, участвовавшие в конкурсе. «Я намеренно не высказывал свою позицию, когда смотрел на Майдане представленные образцы. Некоторые мне не нравились. Некоторые вдохновляли. Но очень важно, чтобы это брало за сердце каждого, кто к ним подойдет», – отметил Петр Порошенко.

Он также отметил важность мнения семей Героев Небесной Сотни.

Председатель жюри Международного открытого архитектурного конкурса Матиас Зауэрбрух сообщил, что в финальной части конкурса приняли участие 9 проектов из разных стран, включая Украину, и объявил финалистов конкурса архитектурного проекта Мемориала Героев Небесной Сотни, занявших первые три места. Ими стали два архитектурных проекта из Германии и один из Украины. Победителем конкурса стал проект двух львовянок Ирины Волынец и Марии Процик.

«Это очень символично, что победил украинский проект», – подытожил Глава государства и поблагодарил всех участников за неравнодушие, искреннее отношение к этой чрезвычайно почетной миссии.
Определен победитель конкурса проектов Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни 1

Определен победитель конкурса проектов Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни 3
Как сообщало «Інше ТВ», Чета Порошенко на организацию конкурса для создания Музея Революции Достоинства передала сертификат на 3 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube