Омелян назвал Николаевскую область аутсайдером по качеству дорог


17:2020.02.2018

В апреле текущего года должны стартовать работы по строительству бетонной объездной дороги вокруг Житомира. Это первый из нескольких проектов строительства дорог с цементобетонным покрытием, которые Мининфраструктуры планирует реализовать в Украине в ближайшие годы.

Об этом на совместном брифинге с гендиректором по вопросам мобильности и транспорта Европейской Комиссии Хенриком Хололеем заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает корреспондент ЦТС.

“В прошлом году был проведен первый тендер на “бетонку” объездную вокруг города Житомира. Выиграла китайская компания, ориентировочно, с апреля они проступают к работам, сейчас согласовываем все формальности”, – анонсировал министр.

Также, В.Омелян напомнил о том, что за счет средств государственного бюджета планируется строительство бетонных дорог в Полтавской и в Николаевской областях. Последняя, по словам чиновника, является одним из аутсайдеров в Украине по качеству дорог.

“Это для нас новая технология, поэтому нам необходимо сделать большую работу, чтобы сделать это качественно, потому что бетонные дороги переделывать не удастся: если они будут уложены с нарушением технологических процедур, то это потом большая головная боль для всех. Я надеюсь, что в этом году мы начнем – на отдельных участках отработаем технологию, поймем, какие компании есть на рынке и потенциально готовы выйти для того, чтобы давать качественный продукт, и, я надеюсь, что в следующем году сможем более массово работать, особенно в южной части Украины, с бетонными дорогами”, – рассказал В. Омелян.

Напомним, как рассказал и.о. заместителя председателя Укравтодора Александр Харченко, Укравтодор уже проектирует дороги с цементно-бетонным покрытием, посколькуэто экономически обоснованно. “Стоимость квадратного метра цементно-бетонного покрытия, в сравнении с асфальтно-бетонным, на 150 -200 грн дешевле. При этом срок эксплуатации такой дороги существенно выше – до 30 лет”, – сказал Харченко.

Он перечислил автодороги, на которых планируется в 2018 году заменить покрытие на цементно-бетонное: “Запланирован ремонт автомобильной дороги Н-14 Кропивницкий- Николаев (участок протяженностью около 40 км в Николаевской области будет бетонным). Второй объект – дорога Н-31 Решетиловка-Днепр. На реконструкцию этого объекта в 2018 году выделяется около 2 млрд грн. Часть этих средств пойдет на строительство развязок, а часть – на цементно-бетонное покрытие. Также разрабатывается технико-экономическое обоснование для реконструкции дороги из Тернополя до дороги Н-19. Также есть объекты которые финансируются международными финансовыми организациями. Например, объезд Житомира будет у нас цементно-бетонным. В целом, мы понимаем, что все дороги, которые идут в сторону портов в большинстве своем должны быть цементно-бетонными, потому что на них приходится большая нагрузка”, – отметил Харченко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube