Пояса затянули до ошейников. Украинцы экономят на еде больше всех в Европе


15:5820.02.2018

Компания Nielsen провела глобальное исследование в 56 странах мира и выяснила, сколько люди тратят на питание ежемесячно. В ходе работы выяснилось, что украинцы самые экономные жители европейского континента.

Средине ежемесячные расходы граждан Украины на питание существенно ниже, чем в соседней Беларуси и странах Европейского Союза. Так среднестатистическая семья украинцев, проживающая в Киеве, тратит на питание всего 3 тысячи 140 гривен, что составляет 92 евро. Такая же семья в Беларуси тратит на еду и предметы повседневного пользования 192 евро. В Варшаве на питание уходит 178 евро, в Москве 269 евро, а в Вильнюсе 231 евро сообщает УНН.

“Это было бы замечательным фактом, если бы с уровнем дохода, средней, да и с минимальной зарплатой у нас было бы все замечательно, к сожалению, здесь у нас пока серьезные проблемы, которые обязательно необходимо эффективно решать. Девальвация национальной валюты и инфляция 2015 году в 43,3% конечно повлияли на рост цен, однако заявленные ежемесячные расходы потребителей выросли на 22%”, – добавили в компании.

Напомним, в июне КМУ отменил государственное регулирование цен на социальные продукты.

Речь идет о муке, хлебе, макаронных изделиях, крупах, сахаре, говядине, свинине и мясе птицы, колбасных изделиях вареных, молоке, сыре, сметане, масле сливочном, масле подсолнечном, яйцах куриных.

Напомним, в прошлом году в Украине вызвало скандал утверждение министра соцполитики Ревы о том, что украинцы тратят на питание 50% своих доходов, потому что много едят 

Позже стало известно, что министр Рева, заявивиший, что украинцы слишком много едят, выписал себе 48 тыс. грн. “на решение социально-бытовых проблем”

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube