Украинцы тратят на питание 50% своих доходов, потому что много едят – министр соцполитики Рева


10:2211.08.2017

Украинцы тратят на питание 50% от доходов, а немцы менее 15%, поскольку немцы едят меньше, чем украинцы.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в эфире 112 канала, отвечая на вопрос о
том, почему у украинцев уходит на еду 50% от доходов, в то время как у немцев эта цифра составляет 14%. Министр полагает, что разница не в уровне доходов, а в традициях питания.

«Когда мы говорим о том, что немцы тратят (на питание) 14% а мы 50%, тот тут система приоритетов, — заявил министр. — Мой отец всю жизнь считал приоритетом хорошо поесть. Он считал, что можно в чем-то себе отказать, но здоровое полноценное питание очень важно. У наших людей есть такая историческая традиция – голодоморы, войны заставляли их относиться к проблеме питания не так, как в других странах. Я уже молчу про то, что отношение к хлебу культивировалось в обществе. Немцы едят немного по-другому. У них другой рацион. Их культура питания очень отличается от нашей. Учитывая, что цены на продукты примерно одинаковы в Украине и Германии, они едят меньше не потому, что у них нет возможности, а потому что такая культура. И поэтому они тратят меньше по сравнению с нашими людьми».

Заявление министра — с 8 минуты:

«У нас совсем другая культура питания по сравнению с рационом людей, которые живут на Западе. Когда я впервые попал в США, в первые три дня я там чуть не умер с голода. Не потому, что там было нечего есть, а потому что есть их еду было сложно. Рацион состоял в основном из зелени. В такие моменты чувствуешь, что нашему человеку без сала и мяса очень сложно», — сказал Андрей Рева.

Отметим, что средняя зарплата в Украине составляет менее семи тысяч гривен. При этом средняя зарплата в Германии, согласно Eurostat, составляет порядка 2500 евро после вычета всех налогов — это более чем в десять раз выше украинской зарплаты.

Напомним, на питание каждого дошкольника в детсаду о нормам должны тратить 23-25 грн. в день. В Николаеве кормят на 9 грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube