Минобороны вернется 30,7 млн.грн., которые оно излишне заплатило за закупку касок и бронежилетов


18:1425.01.2018

Главная военная прокуратура вступила в рассмотрение дела по иску Министерства обороны Украины к обществу с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие «Темп-3000» о признании недействительными частично договоров поставки специальных средств индивидуальной защиты и о взыскании почти 30,7 млн ​​грн.

Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Как ранее сообщалось, по результатам переговорной процедуры закупок оборонным ведомством в мае-октябре 2014 года с ООО «НПП «ТЕМП-3000» заключен ряд договоров поставки бронежилетов и касок для нужд украинской армии. Несмотря на дополнения в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения на период проведения АТО операций по поставке таких спецсредств индивидуальной защиты для нужд Вооруженных Сил Украины от обложения налогом на добавленную стоимость по ставке 20%, их цена предприятием-поставщиком безосновательно определялась с учетом сумм НДС. При таких обстоятельствах Минобороны на счет поставщика чрезмерно уплачено почти 30,7 млн. грн в качестве налога на добавленную стоимость.

Решением Хозяйственного суда г. Киева от 25.10.2017 в удовлетворении исковых требований Министерства обороны незаконно отказано.

Благодаря принципиальной позиции Главной военной прокуратуры Киевским апелляционным хозяйственным судом 22.01.2017 незаконное судебное решение отменено, принято новое решение, которым иск удовлетворен и взыскано с ООО «НПП «ТЕМП-3000» в пользу оборонного ведомства суммы, уплаченные в качестве НДС.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами военных прокуроров, цена бронежилетов и касок с учетом налога на добавленную стоимость для нужд украинской армии определена вопреки требованиям законодательства.

Судебное решение вступило в законную силу со дня его принятия.

Как уже сообщало «Інше ТВ», Чиновников Минобороны будут судить — за закупку касок и бронежилетов по завышенным ценам



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube