Вспышка гепатита: в Николаеве проверят все пункты продажи очищенной воды, но специалисты настроены скептично


16:5704.01.2018

Вспышка гепатита А в Николаеве имеет несколько причин: сезонные комфортные условия для сохранения вируса во внешней среде, низкая иммунизация населения из-за того, что в регионе 10 лет был очень низкий уровень заболеваемости, а также низкий уровень санитарной безопасности.

Такой вывод можно сделать из объяснений специалистов по санитарному надзору и эпидемиологии на сегодняшней пресс-конференции в облздраве, посвященной вспышке гепатита в Николаеве.

Вчера еще “главным подозреваемым” источником инфекции были семь пунктов продажи доочищенной воды, потому что только это объединяло всех заболевших Николаева. Журналистов еще раз попросили обратить внимание читателей, что хотя на ряде этих пунктов имелась надпись “Чистая вода”, к ТМ “Чиста вода” предпринимателей Молчановых они не имеют отношения.

После первого же взятия проб стало ясно, что в этих пунктах применялись совершенно разные технологии очистки и доставки воды, заявила Лариса Бурденко, начальник управления госнадзора за санитарным состоянием ГУ Госпотребслужбы, сообщает ИншеТВ.

Вспышка гепатита: в Николаеве проверят все пункты продажи очищенной воды, но специалисты настроены скептично 1

Лариса Бурденко

Вспышка гепатита: в Николаеве проверят все пункты продажи очищенной воды, но специалисты настроены скептично 3

Владимир Клочко и Светлана Федорова

По ее словам, принято решение проверить на соблюдение санитарных норм все сто с лишним работающих в Николаеве пунктов продажи очищенной и артезианской воды: как хранится вода, как меняются фильтры, как часто проводится внутриведомственная проверка бактериального и вирусного загрязнения, наличие санитарных книжек у сотрудников и т.д. – все то, что ввиду запрета на проверки бизнеса не проверялось “наследниками” СЭС более трех лет.

При этом Лариса Бурденко отметила, что наиболее ответственные фирмы сами выступили с инициативой проведения дополнительных проверок и проведения общей встречи со всеми участниками рынка, поскольку заинтересованы в сохранении своей репутации в глазах клиентов.

А вот результаты собственно вирусологического анализа воды, взятой в семи пунктах, определенных инфекционистами, будут известны сразу после Рождества, отметил Владимир Клочко, директор Николаевского областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы.

В тоже время эксперты напомнили, что латентный период у гепатита около 40 суток. И взятые вчера анализы могут не дать однозначного ответа, что стало источником гепатитом в Николаеве.

Есть ли вина во вспышке инфекции торговцев водой на разлив, можно было бы установить, взяв на анализ кровь всех сотрудников попавших “под подозрение” пунктов: сегодняшние методы исследования могли бы выявить тех, кто перенес болезнь недавно, пусть даже и в бессимптомной форме. Однако Лариса Бурденко напомнила, что анализы на гепатит не относятся к тем, сдавать которые можно обязать человека.

Так что не исключено, что установить первичный очаг заражения так и не удастся. К тому же специалисты напомнили, что в конце прошлого года наблюдался рост заболеваемости гепатитом А в двух районах области, и в целом ряде районов Одесской области.

Так что до образования в регионе очередной “подушки иммунитета” – значительного количества людей, переболевших гепатитом, – призыв тщательно мыть руки и кипятить воду перед употреблением остается крайне актуальным.

Как сообщало ИншеТВ, по состоянию на утро 4 декабря в Николаеве в инфекционных больницах (взрослой и детской) находилось 33 взрослых и шестеро детей с подозрением на вирусный гепатит А. Из них у 16 взрослых и одного ребенка диагноз был подтвержден.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube