Против бешенства, столбняка, дифтерии. Индия подарила Украине 130 тыс. доз сывороток


19:3002.01.2018

В качестве подарка на новогодние и рождественские праздники Индия передала Украине 130 тыс. доз сывороток. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

В ведомстве подчеркнули, что это очень ценная посылка, поскольку с 2014 года в стране нет сыворотки и иммуноглобулинов ввиду отсутствия регистрации.

По данным Минздрава, среди более 130 тыс. доз специфических сывороток 80 тыс. — против столбняка, 35 тыс. доз противостолбнячного иммуноглобулина, 900 доз противодифтерийной сыворотки, 14 450 доз протирабичной сыворотки, 1 500 доз лиофилизированного атитоксина противозмеиного. Все эти препараты получили сертификат качества GMP.

В сообщении говорится, что в период с 2014 по 2017 год было зарегистрировано только два протирабичных иммуноглобулина, произведенных в Украине и Израиле. Случилось это весной прошлого года. Заявки на регистрацию других специфических иммуноглобулинов производители не подавали.

В Министерстве здравоохранения отметили, что ведомство не может самостоятельно инициировать регистрацию, а местным властям не разрешается покупать незарегистрированные препараты. В результате единственной возможностью обеспечить украинцев сыворотками и иммуноглобулинами являются гуманитарные грузы.

В Минздраве напомнили, что в госбюджете на 2018 год заложено 42 млрд грн. для закупки сывороток и иммуноглобулинов для лечения. Эти препараты планируют купить посредством международных организаций и зарегистрировать в соответствии с законодательством. На данный момент в министерстве занимаются планированием закупок.

Напомним, в Украине нависла серьезная угроза эпидемии дифтерии – Комаровский



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube