В России генерал ФСБ получит 4 года тюрьмы


14:1322.12.2017

Суд приговорил к четырем годам лишения свободы генерал-майора Федеральной службы безопасности (ФСБ), экс-командира спецгруппы “Вымпел” Владимира Подольского, а также полковника, начальника отдела управления “П” Службы экономической безопасности Сергея Горбунова.

Обоих офицеров взяли под стражу в зале суда. Решение было вынесено Московским гарнизонным военным судом. Высокопоставленных сотрудников ФСБ признали виновными в махинациях с трудоустройством. “Коммерсантъ” отмечает, что приговор был оглашен после 100-летнего юбилея создания органов госбезопасности, который “подсудимые офицеры смогли отметить… на свободе”, передает ЛБ.

По версии следствия, Подольский и Горбунов совершили мошенничество в особо крупном размере, когда работали во ФГУП “Ведомственная охрана объектов промышленности Российской Федерации” при Минпромторге. Следователи считают, что 2012 году Подольский, став директором организации, а также советник главы Минпромторга Горбунов и его сестра Татьяна Литягина фиктивно трудоустроили на работу Владимира Белого, который числился в организации, сам не зная об этом. За это время ему выплатили зарплату в 3,3 млн рублей, которую на самом деле тратили обвиняемые. Подольского также обвинили в незаконном хранении боеприпасов, так как в его служебном кабинете во время обыска нашли 100 патронов для пистолетов Макарова и Ярыгина.

Гособвинение просило для подсудимых по 4,5 года лишения свободы. Суд счел смягчающие обстоятельства – боевые заслуги Подольского, “руководившего десятками спецопераций”, и успешную работу Горбунова в Службе экономической безопасности, отмечает “Коммерсантъ”. Срок был сокращен на полгода. Отбывать его осужденные будут в колонии общего режима. Помимо этого они должны выплатить по 100 тыс. рублей штрафа. Лишать офицеров званий и наград суд не стал.

Читайте: СБУ слушала ФСБ, — очередные откровения Луценко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube