Николаев. Вечер. Визг на площади. Это заработал Луна-парк возле горисполкома


20:2416.12.2017

Сегодня, 16 декабря, за три дня до официального открытия новогоднего городка возле здания Николаевского горсовета на Соборной площади в Николаеве заработал Луна-парк. Ну, не то, чтобы прямо Луна-парк, но качели-карусели, которые в нашем городе почему-то уже так окрестили.

Еще во время их установки горожане недоумевали: это кому же пришло в голову зимой, на новогодние праздники устанавливать аттракцион для эх-покатаю с ветерком? Не лето ведь. Предполагалось, что желающих на такое незимнее развлечение не найдется. Как видим, уже нашлись – визг над площадью говорит о том, что “качелька” качается не сама по себе.

Кстати, и елка, установленная на площади, похожая на большую зеленую фетровую игрушку, и искусственный каток, “разбитый” прямо на газоне, стали предметом неутихающих споров.

Во-первых, николаевцы недоумевают, зачем нам две искусственные елки, расположенные в центре города метрах в 100 друг от друга. Напомним, новая елка, установленная на площади, стоит 2,7-2,8 (по разным данным) млн. грн. Вторую елку, относительно новую, но уже “старую”, домонтируют на прежнем месте – у Каштанового сквера. С  2009 года она, бывшая главная елка города, до сегодняшнего года, тоже искусственная. Ее рост – 20 метров, стоимость по тем временам –  225 тыс. грн. Раньше, до этой покупки, главную городскую елку собирали из 300 живых сосен, или около того.

Надо сказать, что николаевцы не оценили такие траты бюджета для их же блага. Многие приходят посмотреть на этот фетровый зеленый колпак и разочарованно произносят:

– Нет, ну, никак ни на 2,8 млн.грн. , – сами слышали.

Во-вторых, всех интересует, с какого такого перепуга город согласился на аукцион неслыханной щедрости – за счёт бюджета подвести сети электроснабжения к катку и аттракционам, на что потратят 1,5 млн.грн. Напомним, что никакого конкурса на право размещения аттракционов и ледового каток на Соборной площади Николаева не было – вопрос решился после проведения «опроса».

В третьих, с какой такой радости именно группа компаний «Аттракцион инвест» установит вдоль елей на Соборной площади 24 домика для предпринимателей, причём запросит с них по 18 тысяч гривен за все три месяца (предполагается, что ярмарить они будут аж до Масленицы).

Народ также интересуется, а где те белые домики, которые стояли на этом месте год назад, под таким же благовидным предлогом, но торговля в них так и не пошла – мишура и всякая пластиковая ерунда, которой круглый год торгуют на ул.Соборной, какие-то холодные булочки, сувениры…В общем, ничего интересного. В прошлом году торговцы признавались, что условия их там нахождения откровенно невыгодные.

В-четвертых, народ справедливо спрашивает, а что останется, или во что превратится центральная площадь города после того, как “цирк уедет”?

Вы скажете, что ей и так давно положен не просто капитальный ремонт, а просто-таки глобальная реконструкция, давно обещанная городскими властями. И что добивать – так добивать, было бы что, а это уже не жалко, все равно под снос. Но. Как совершенно справедливо отметили активисты, а как же самшит? Газон-газоном, его уже давно как бы и нет, а кусты самшита пока есть. И они не дешевы. Доживут ли они до окончания новогодне-рождественских гуляний – большой вопрос.

Итого, только на елку и прокладку силового кабеля к супер-новогоднему городку городская власть выложила из нашего с вами бюджета  4,3 млн. грн. И это только на то, что находится у нее непосредственно под носом, возле горисполкома. А есть еще и районы города, а там тоже елки. Наверняка нас ждут “сюрпризы узнавания” и новая информация о непомерных новогодних тратах в нищем городе.

Напомним, узаконенный каток на главной площади Николаева уже со льдом



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube