Каток, луна-парк, две ёлки – Палько рассказал, чем хотят удержать николаевцев в родном городе на новогодние праздники


15:5722.11.2017

В этом году николаевские чиновники надеются совершить качественный прорыв в плане организации новогодних праздников для горожан.

Об этом во время брифинга 22 ноября сказал директор Департамента ЖКХ городского совета Андрей Палько.

По его словам, сегодня можно наблюдать такую тенденцию, что горожане на выходные выезжают из Николаева на отдых, посещая те же Одессу и Херсон, где у них больше возможностей для развлечений.

– В этом году хочется сделать изменения по Новому году, провести их (праздники – прим.) ярко. Почему? Потому что на протяжении последних лет мы видим, что массовые мероприятия проводятся довольно редко, довольно неяркая наша улица Соборная, наша площадь Соборная. На сегодняшний день рассматривается вопрос, чтобы сделать реновацию как Соборной площади, как Флотского бульвара, как парка Победы для того, чтобы наши дети, наши знакомые не сидели по квартирам, не сидели в соцсетях и планшетах и телефонах, а могли нормально культурно отдыхать, – сказал Андрей Палько.

По его словам, был проведён мониторинг предложений от компаний, которые устраивают массовые развлечения, после чего была определена та, которая займётся досугом николаевцев в самом центре города на время зимы.

– У в этом году на новогодние праздники, на все зимние месяца планируется, что будет работать каток, будет работать луна-парк, Соборная площадь будет максимально ярко освещена, будет добавлен ряд иллюминации, которой нет в той же Одессе. Будет ярмарка, вы видели, что начали ставить соответствующие домики, сейчас они их расставят, приведут в божеский вид. При этом как в луна-парке, как в катке, как в ярмарке нет бюджетных средств, кроме подключения электрической энергии. Это – условие инвестора. Группа компаний «Аттракцион инвест» предложила свои услуги – провести мероприятия на Соборной площади при нормальных условиях. Единственное условие от них – предоставить эту площадку и предоставить подключение, – сказал Андрей Палько.

Он добавил, что городские власти будут оплачивать электроэнергию, используемую для работы катка, что позволит большему количеству детей бесплатно посетить его. Так, до 12 часов он будет бесплатным для всех детей, а в течение всего дня – для детей льготных категорий.

Каток и основные мероприятия на Соборной планируют открыть с 10 декабря.

По его словам, на Соборной площади установят новую светодиодную ёлку, которую недавно купило управление культуры, а вторая ёлка будет установлена в районе Каштанового сквера, где также будут проводиться различные мероприятия в стиле ретро, чтобы обе ёлки дополняли друг друга.

Андрей Палько отметил, что пока не может сказать, во что выльется проведение этих праздничных мероприятий, однако сообщил, что та же группа компаний «Аттракцион инвест» установит вдоль елей на Соборной площади 24 домика для предпринимателей, причём запросит с них по 18 тысяч гривен за все три месяца. Также город получит бесплатно два домика для раздачи подарков, а также домики размещения электрика и охраны площади.

– Наше условие – чтобы здесь не было никакого пива, никаких крепких напитков. Здесь должны быть слабоалкогольные напитки типа глинтвейна, здесь должны быть красиво, опрятно, празднично одетые люди, которые будут находиться в домиках. Здесь должна быть ценовая политика от мала до велика, чтобы вне зависимости от того, какой доход, мог человек найти тот продукт, который сможет себе позволить, – сказал Андрей Палько, добавив, что администрации районов также будут организовывать праздники в традиционных местах.

Читайте также: На развитие Парка Победы из бюджета города Николаева в 2018 году хотят направить 21 млн грн, из которых 6,5 млн – на трассу здоровья



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube