Минздрав разрешит частным медучреждениям проводить наркологические и психиатрические осмотры


18:3928.11.2017

Министерство здравоохранения Украины предлагает позволить частным медицинским учреждениям проводить предварительные и периодические психиатрические осмотры, необходимые для выполнения определенных видов деятельности, а также обязательные профилактические наркологические осмотры.

Соответствующий проект приказа о внесении изменений в ряд нормативно-правовых актов, в частности, приказ Минздрава №12 от 17 января 2002 года, а также приказ №339 от 28 ноября 1997 года, которыми утверждены инструкции по проведению данных осмотров, обнародован для общественного обсуждения на сайте ведомства, передает Интерфакс.

Согласно инструкциям, соответствующие осмотры имеют право проводить медучреждения государственной и коммунальной формы собственности, что несет дискриминационный характер, и не стимулирует конкуренцию между учреждениями, отмечено в пояснительной записке к проекту.

Кроме того, обозначенными приказами установлена монополия двух медучреждений на обучение врачей-психиатров методам проведения и квалифицированного заполнения протокола психиатрических осмотров, а также врачей-наркологов современным методам профилактических наркологических осмотров.

В ведомстве рассчитывают, что реализация данного проекта проставления будет способствовать развитию конкуренции между субъектами хоздеятельности и устранит неправомерное ограничение для учреждений, которые занимаются медицинской практикой по данному направлению.

Читайте: Как выбрать семейного врача: инструкция от Минздрава



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube