Скоро Новый год. Почем будут елки? Лесхозы уже определились


14:0628.11.2017

Государственные лесохозяйственные предприятия начинают реализацию новогодних елок. Напомним, в Украине их специально выращивают на плантациях на площади 5 тыс. га, где растет 18 млн шт. хвойных деревьев разных пород в возрасте от 1 до 10 лет. Кроме того, ежегодно на  декабрь планируется санитарная вырубка молодняка, с помощью которой без ущерба для леса можно получить еще около 1 млн. штук новогодних елок.

Заготовка новогодних елок производится с учетом заявок торговых организаций и потребителей, сообщает Гослесагентство.

В этом году государственными лесохозяйственными предприятиями планируется реализовать около 550 тыс. шт. новогодних елок. Обычно, если остаются срубленные нереализованные новогодние елки, тогда их отдают в детские сады, школы, для украшения церквей на рождественские праздники.

Цены на новогодние елки в 2017 году останутся в среднем на уровне прошлого года. По Украине средняя цена будет около 60 грн. за погонный метр – в одним областях чуть дешевле, в других чуть дороже.

В государственных лесхозах Полесья, например, стоимость новогодней елки (сосна обыкновенная) длиной 1 м составляет в пределах 30-40 грн. В лесхозах лесостепной и степной зоны – в пределах 50-60 грн. (в основном сосна крымская). На предприятиях Карпатского региона (ель обыкновенная и пихта белая) – 55-65 грн.

Гослесагентство подчеркивает, что граждане могут покупать “елки” прямо в государственных лесхозах. Это будет значительно дешевле, чем на елочных базарах. Кроме того, лесхозы сами могут организовывать розничную торговлю елками на торговых точках, площадках, ярмарках и рынках областных, районных центров и других населенных пунктов. А ряд лесхозов реализует живые елки в горшках.

Сохранится и даже усовершенствуется защитная маркировка елок.  Если раньше маркировка новогодних елок проводилась бирками, которые изготавливались из пластика, то теперь, учитывая необходимость удешевления процесса,  с помощью самоклеющихся этикеток. Это позволило почти в три раза сократить расходы на маркировку елок – с 1,75 грн. за бирку до 0,63 грн.

Самоклеящиеся этикетки изготавливаются из специальной бумаги, что делает невозможным их повторное использование. На них будет индивидуальный номер и соответствующий ему штрих код, который заносится в единую систему электронного учета древесины. На сайте http://www.ukrforest.com можно проверить елку по номеру. В случае, если информация на сайте отсутствует, это может свидетельствовать о сомнительном происхождении елки.

Как сообщают в Гослесагентстве, в этом году также усилится борьба с елочными браконьерами. В ведомстве напоминают, что ущерб за каждое срубленное дерево зависит от диаметра дерева в коре у шейки корня. За срубленное дерево до 10 см в диаметре придется заплатить 399,27 грн., 10,1-14 см  – 703,50 грн., 14,1-18 см  – 1806,24 грн.

В общем, готовимся к Новому году!Ну, а если вам больно смотреть на “останки”елок и сосен на всех мусорниках города после Старого Нового года, можно выбрать искусственную елку. Это как фоторужье – “и охота, и зверей убивать не надо”.

Напомним, «Нет приватизации лесов!»: В Николаеве лесники вышли на митинг против реформ

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube