«Нет приватизации лесов!»: В Николаеве лесники вышли на митинг против реформ


12:0828.11.2017

Сегодня, 28-го ноября, работники лесного хозяйства вышли на мирную акцию под стены Николаевской облгосадминистрации, чтоб выразить свой протест против реформирования лесной отрасли.

Так, по словам митингующих, решение Кабинета Министров Украины от 15 ноября 2017 г. «Об одобрении Стратегии реформирования лесного хозяйства на период до 2022 года» заденет все регионы Украины, от чего пострадают все лесхозы, поэтому подобные митинги будут проходить по всей стране.

Митингующие отметили, что за последние годы в лесной отрасли назревает социальная катастрофа, которая стала результатом непродуманных действий, но, несмотря на многочисленные обращения профсоюза ко всем институтам власти, финансирование лесохозяйственных работ на Юге и Востоке государства до сих пор не восстановлено.

Как следствие – большое количество специалистов-лесоводов уволено с работы, что поставило под угрозу обеспечение охраны и защиты уникальных рукотворных насаждений в этих регионах, а оставшиеся работники остались без средств к существованию.

– Мы выступаем категорически против передачи лесов в концессию. Ведь это может повлечь массовую вырубку. Абсолютно неприемлемым является создание единого хозяйствующего субъекта – монополиста – это приведет к ликвидации лесхозов. Такие идеи порождаются от желания приватизировать украинские леса, и это прямо противоречит процессу децентрализации – все заработанные средства будут идти в центр, а местные бюджеты останутся ни с чем, – заявили лесники.

Митингующие потребовали отменить решение Кабинета Министров Украины от 15 ноября 2017 г. «Об одобрении Стратегии реформирования лесного хозяйства на период до 2022 года» и взять за основу проект «Стратегии развития и институционального реформирования лесного хозяйства Украины на период до 2022 года», который разработали специалисты лесной отрасли, а также исключить приватизацию государственных лесохозяйственных предприятий и передачу их в концессию.

«Нет приватизации лесов!»: В Николаеве лесники вышли на митинг против реформ 1

«Нет приватизации лесов!»: В Николаеве лесники вышли на митинг против реформ 3

«Нет приватизации лесов!»: В Николаеве лесники вышли на митинг против реформ 5

«Нет приватизации лесов!»: В Николаеве лесники вышли на митинг против реформ 7

«Нет приватизации лесов!»: В Николаеве лесники вышли на митинг против реформ 9

«Нет приватизации лесов!»: В Николаеве лесники вышли на митинг против реформ 11

«Нет приватизации лесов!»: В Николаеве лесники вышли на митинг против реформ 13

Читайте: В Киевской области неизвестные застрелили двоих лесников



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube