Список «Доступных лекарств» расширят еще для трех заболеваний


11:2728.11.2017

Речь идет о лекарствах от хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, депрессивных состояний и для здоровья матери и ребенка во время беременности.

Об этом сообщается на официальном сайте Николаевской ОГА.

Правительственная программа «Доступные лекарства» действует с апреля 2017 года. Миллионы украинцев по всей стране уже воспользовались программой и получили жизненно необходимые  лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы бесплатно или с незначительной доплатой.

Программа зарекомендовала себя достаточно успешно: в зависимости от региона “Доступные лекарства” ежемесячно получают от 100 до 200 тыс пациентов в более 6,6 тыс аптек. Осенью спрос на программу не прекращает расти: ежемесячно на 150 тыс рецептов пациенты используют больше. Бюджетом в этом году на реализацию программы предусмотрено 700 млн грн, в следующем году эта цифра должна увеличиться до 1 млрд грн.

Учитывая расширение финансирования в следующем году, Министерство здравоохранения планирует добавить к правительственной программы “Доступные лекарства” еще 3 нозологии. Об этом говорится в проекте постановления КМУ “О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины”.

Решением Министерства по рекомендации национальных и международных экспертов в программу планируется добавить для обеспечения больных по 3 новых нозологий 9 МНН: для лечения язвы и хронических гастроэнтерологических патологий, депрессивных состояний и анемии беременных в первом триместре. По предварительным подсчетам специалистов, включение этих заболеваний обойдется бюджету около 300 млн грн.

Также в проекте постановления предусмотрено добавить еще по одному действующему веществу для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом II типа – “Лозартан” и “Глибенкламид”.

Как сообщало «Інше ТВ», Николаевской области на программу «Доступные лекарства» добавили еще почти 6 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube