Восьмичасовой рабочий день устарел. По крайней мере, так считают в Германии


16:1612.11.2017

В Германии следует ввести более гибкий график работы для поддержания конкурентоспособности немецких компаний. Об этом заявил глава Совета экономических экспертов при правительстве ФРГ Кристоф Шмидт (Christoph Schmidt) в интервью газете Welt am Sonntag, обнародованном в воскресенье, 12 ноября.

“Фирмы, которые хотят выжить в новом, пронизанном цифровыми технологиями, мире, должны быть маневренными и уметь быстро созвать свои команды (сотрудников. – Ред.). Убеждение, что рабочий день начинается в офисе утром и заканчивается после выхода из офиса, устарело”, – считает Шмидт, пишет DW.

Вместе с тем специалист предостерег от скрытого увеличения рабочего времени в результате реформы. Читайте также В Госдуму РФ внесли законопроект о запрете пользоваться соцсетями в рабочее время

“Возможно, работодателям этого и хотелось бы, но речь должна идти исключительно о том, чтобы существующее рабочее время гибче распределялось в течении дня и недели”, – пояснил Шмидт.

Немецкие работодатели давно выступают за отмену восьмичасового рабочего дня и сохранение действующей нормы об ограничении труда 48-ми часами в неделю, пишет Welt am Sonntag.

Они также выступают за сокращение с 11 до 9 часов зафиксированной в законодательстве нормы обязательного перерыва между рабочими днями.

Профсоюзы – против, потому что остерегаются фактического освобождения рабочего времени для работников.

Совет экономических экспертов передал свои выводы канцлеру ФРГ Ангеле Меркель (Angela Merkel).

Реформа трудового законодательства – одна из тем переговоров относительно создания коалиции “Ямайка” в составе христианских демократов, “зеленых” и свободных демократов в Бундестаге нового созыва.

Напомним, министр соцполитики Рева хочет обязательную электронную регистрацию всех трудовых договоров в Украине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube