Среди бойцов ИГИЛ больше всего выходцев из России, арабские страны на втором месте


18:2526.10.2017

По данным экспертов, в настоящее время на стороне джихадистов воюют почти 3,5 тысячи россиян

Российская Федерация стала первой страной по количеству граждан, примкнувших к террористической группировке “Исламское государство” в Сирии и Ираке. Об этом свидетельствует исследование Beyond the Caliphate, подготовленное американской консалтинговой группой Soufan Center, пишет РБК Украина.

Так, по данным экспертов, в настоящее время на стороне джихадистов воюют почти 3,5 тысячи россиян.

На втором месте – Саудовская Аравия, за ней следует Иордания.

Также к ИГ примкнуло большое количество граждан Туниса и Франции.

Отмечается, что в последнее время приток иностранных наемников в ряды исламистов почти прекратился, но существует опасность, что некоторые из них вернутся на родину и начнут совершать теракты.

В исследовании указано, что в Россию вернулись 400 воевавших за исламистов, в Саудовскую Аравию – 760, а во Францию – около 270.

Последний раз консалтинговая группа Soufan Center публиковала подобный доклад в 2015 году. Тогда лидером по количеству воюющих за исламистов в Сирии и Ираке был назван Тунис.

Напомним, американская аналитическая группа Soufan Center сообщила, что после ряда поражений террористической организации “Исламское государство” (ИГИЛ) в Сирии и Ираке в 33 родные страны вернулись не менее 5600 иностранцев, которые воевали на стороне боевиков.

Напомним, ранее ИГИЛ пообещала теракты во время чемпионата мира по футболу в России



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube