НБУ повысил учетную ставку – впервые за 2 года


18:4126.10.2017

Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 13,5% годовых с 27 октября.

Отметим, до этого учетная ставка НБУ непрерывно снижалась с марта 2015 года, когда она была повышена до 30%.

По данным НБУ, потребительская инфляция в сентябре этого года ускорилась до 16,4% в годовом исчислении и превысила траекторию прогноза. Это обусловлено ускорением роста цен на сырые продовольственные товары, повышением производственных затрат, а также некоторым оживлением потребительского спроса.

Из-за действия факторов со стороны предложения на внутреннем рынке высокими темпами росли цены на фрукты и овощи, мясную и молочную продукцию.

“Подорожания сырых продуктов питания опосредованно – через влияние на стоимость продуктов с высокой степенью переработки – повлияло и на уровень базовой инфляции (7,7% в годовом измерении), которая так же превысила ожидания”, – сообщает НБУ.

Также на базовой инфляции определенным образом сказался рост цен на услуги вследствие увеличения производственных затрат, в том числе из-за детенизации оплаты труда на фоне двукратного повышения минимальной заработной платы в начале года.
Напомним, с мая учетная ставка оставалась на уровне 12,5% годовых, в сентябре правление Национального банка Украины приняло решение оставить учетную ставку неизменной.

Как сообщало Инше ТВ, в августе НБУ снял ограничения на снятие валюты со счетов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube