По настоянию мусульман, торговые сети Украины организуют “полки Халяль”


14:4907.10.2017

Духовное управление мусульман Украины «Умма» в лице муфтия Саида Исмагилова обратилось к Всеукраинской ассоциации индустрии халяль с ходатайством о популяризации продуктов питания стандарта «халяль» в торговых сетях и местах общественного питания, сообщает “Религия в Украине“.

Как говорится в обращении, мусульманская община Украины, насчитывающая более миллиона последователей ислама в разных городах и регионах страны, почти лишена свободного доступа к продукции стандарта «халяль».

– Несмотря на ощутимое количество мусульман, а также туристов из мусульманских стран, растет, в торговых сетях, на полках супермаркетов и в заведениях общественного питания халяльных продуктов нет. Это заметно даже в Киеве, не говоря уже о других городах нашей страны. Последователи ислама, согласно Корану, могут питаться исключительно пищей стандарта «халяль». Отсутствие халяла или ограничение его количество становятся фактором, ограничивающих желание туристов из Турции, Объединенных Арабских Эмиратов и других мусульманских стран посетить Украину, а также является проблемой для украинских сограждан-мусульман, – говорится в обращении.

Также подчеркивается тот факт, что в Украине производится продукция стандарта «халяль», но чаще всего идет на экспорт, минуя отечественных потребителей.

В ответ на обращение Духовного управления мусульман Украины «Умма», ассоциация «Укрхаляль» обратилась с открытым письмом к представителям крупнейших оптово-розничных сетей Украины с предложением о создании «единой халяль-полки», где будут собраны по группам товары, имеющие соответствующий сертификат.

По мнению руководства ассоциации, реализация вышеупомянутого просьбы возможна только в случае работы с представителями ритейла с широкой розничной сетью, поскольку доступность к продуктам питания стандарта «халяль» должна быть обеспечена на всей территории нашей страны (речь идет об областных центрах).

В открытом письме ассоциации «Укрхаляль» также подчеркивается, что производителей, которые уже получили соответствующую сертификацию, в Украине не так уж и мало: «На сегодня в Украине сертифицировано более 180 больших и малых производителей продуктов питания в различных товарных группах. Среди них – МХП, «Днепровская птицефабрика», «Казатинский мясокомбинат», «Зевс», «Рошен», «АВК», «Снек-Экспорт», «Верес», «Бунге Украина», «Чумак» и многие другие . Поэтому подбор товаров группы «халяль» и организация их в единую “халяльную полку” не должно вызывать трудности”.

Как сообщили в ассоциации «Укрхаляль», она уже получила положительные отзывы от некоторых оптово-розничных сетей с выражением заинтересованности во внедрении поданного предложения.

Как сообщало ИншеТВ, недавно Баштанский сырзавод получил сертификат Халяль для экспорта продукции в мусульманские страны



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube