Альпинисты и скалолазы Николавщины просят у Президента сохранить «Бугский Гард»


13:2203.10.2017

Сегодня, 3 октября, созданный николаевскими активистами Штаб сопротивления, выступающий против поднятия Александровского водохранилища до отметки 20,7 метра, провел пресс-конференцию по поводу передачи Премьер-министру Украины и комитету Верховной Рады Украины подписей и обращений жителей Николавщины, которые выступили против затопления «Бугского Гарда».

Так, в ходе мероприятия заместитель главы ОО «Ассоциация участников и инвалидов АТО», руководитель Штаба сопротивления затопления «Бугского гарда» Олег Кравец в очередной раз напомнил, что поднятие уровня водохранилища противоречит Указу Президента Украины 2009 года, по которому создавался национальный парк «Бугский Гард».

– Штаб обратился к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, мы передали ему лично в руки обращение, в котором подчеркнули историческую ценность «Бугского Гарда», и потребовали от депутатов проверить законность затопления Национального парка, но никакого ответа мы не получили, – сказал Олег Кравец.

Он рассказал, что в Штабе продолжают работу в поисках единомышленников – уже собрано около 6 тысяч подписей, регулярно проводятся семинары и встречи с активистами.

– Мы убедили депутатов и мэра Николаева в том, что есть необходимость проведения общественных слушаний. На данный момент нами собраны 6 тысяч подписей, и мы продолжаем их собирать – люди активно откликаются, – сказал Кравец.

Олег Кравец также рассказал, что в ходе встреч с небезразличными жителями области было написано еще одно обращение на имя Президента Украины Петра Порошенко, которое также будет передано в Киеве.

Участники и судьи чемпионата Украины по альпинизму и скалолазанию тоже выразили свою обеспокоенность возможной потерей уникального места, в котором проходят их соревнования.

«Наша обеспокоенность вызвана риском безвозвратной потери уникального природного скалодрома из гранитных пород с различным микро и макрорельефом, где проложены маршруты различной категории сложности – от простейших до самых сложных», – говорится в обращении.

Альпинисты и скалолазы Николавщины просят у Президента сохранить «Бугский Гард» 1

В свою очередь, член совета Национального экологического центра Украины Олег Деркач отметил, что в условиях климатических изменений обострение дефицита пресной воды и регулирование Южного Буга недопустимо. А использование пресной воды в объемах, необходимых для затопления в технологических целях, – преступно.

– Никакие проекты, даже сверхприбыльные, нельзя реализовывать за счет уничтожения нашего природного культурного наследия, – подчеркнул Олег Деркач.

Читайте: Защитники Бугского Гарда просят Николаевский облсовет рассмотреть вопрос о повышении уровня Александровского водохранилища на сессии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube