Он хоть и Aggressor, а все равно «самолет для битья»


20:0115.09.2017

Шведская компания Saab показала на международной выставке DSEI-2017 в Лондоне новую модификацию самолета JAS-39 Gripen.

Она хоть и называется Aggressor, но никакими выдающимися боевыми характеристиками не отличается.

Об этом сообщает УКРОП.

Наоборот, у самолета убрали все оружие и многие системы, а вместо них поставили имитаторы. Дело в том, что главное предназначение абсолютно безвредного военного самолета – изображать авиацию противника.

В итоге Agressor получился значительно дешевле реального боевого Gripen. Но при этом он сохранил его маневренность и скорость. А это значит, что пилотам истребителей придется постараться, чтобы сбить этот небольшой самолет, уверены создатели.

«Самолет для битья» построен на базе Gripen серии С. Конструкторы этих боевых машин исповедуют принцип «раньше увидел, раньше атаковал». Поэтому JAS-39 постарались сделать как можно менее заметным для радаров. Его фюзеляж и крыло на 30% состоят из композиционных материалов, а сам истребитель длиной всего 14 метров. Для сравнения, МиГ-29 – более 17 метров, а Су-35 – почти 22 метра.

При этом на шведском боевом самолете установлена радиолокационная система, которая способна обнаружить воздушную цель на расстоянии более 120 километров, наземную цель она заметит за 70 километров.

Правда скромные размеры сказались на количестве вооружения, которое может взять на борт Gripen. Максимальная полезная нагрузка – всего чуть больше 5 тонн.

Как уже сообщало «Інше ТВ», «Укроборонпром» представил новый легкий 4-местный самолет Y1 «Дельфин»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube