Лишь один украинский университет вошел в число лучших вузов мира


22:3106.09.2017

В очередном ежегодном рейтинге лучших университетов мира есть 5 украинских университетов, один из которых – КНУ им. Тараса Шевченко – получил место в группе 810-1000, а остальные идут в категории 1000+.

World University Rankings 2018 опубликовало британское издание Times Higher Education.

Места в категории 1000+ получили четыре украинских университета: Львовский национальный университет им. Ивана Франко, Национальный университет “Львовская политехника”, НТУУ “Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского” и Харьковский национальный университет им. Василия Каразина.

В общем, в этом году рейтинг лучших университетов мира Times Higher Education, в котором представлены вузы 77 стран, впервые возглавили два британских вуза. University of Oxford второй раз подряд получил первую строчку таблицы, а University of Cambridge поднялся с 4-го на 2-е.

Европейские университеты получили половину мест в тор-200 рейтинга, а Нидерланды и Германия присоединились к Великобритании, как наиболее представленные страны в рейтинге Times Higher Education. Новые позиции получили также Италия и Испания.

Еще одной тенденцией нынешнего рейтинга является продвижение университетов Китая, который теперь является домом для двух университетов в топ-30: Peking University и Tsinghua University. Китайский дуэт отныне преобладает несколько престижных университетов Европы и США. Вместе с тем, почти все китайские университеты улучшили свои позиции.

Комментируя результаты рейтинга украинских университетов, экс-первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун отмечает, что места получены украинскими вузами, есть местами только за участие в рейтинге.

“Скажем честно, места после 800 – это конечно “за участие”. Хорошо, что университеты начали подавать документы для участия, это вопрос возникает, что могут организоваться и подготовиться к этому, но мы видим по результатам, как далеко нам еще до world-class universities”, – отмечает Совсун.

Читайте также: Университетский рейтинг «ТОП 200 Украина»: на каких позициях николаевские вузы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube